1斤面能出l斤4两饭,1斤面1元6角,求饭多少钱斤
举一反三
- 某种蔬菜价格早市为4元/斤、中市为3元/斤、晚市为2元/斤。试计算: (1)现早、中、晚各买1斤,求平均价格为___元/斤; (2)现早、中、晚各买12元,求平均价格为___元/斤; (3)现早、中、晚各买8元、9元、10元,求平均价格为___元/斤。(计算结果保留到小数点后2位)
- 1袋水泥重量为( )。 A: (50±1)斤 B: (50±1)公斤 C: (100±1)斤 D: (100±1)公斤
- 消费者购买了两斤白糖,经过检验,两斤属实。在"两斤白糖"这个概念认识中,两斤属于( )。
- 一吨等于多少斤?一升等于多少斤?
- 白菜比苹果便宜,小强的钱不够买两斤白菜。所以() A: 小强的钱一定不够买一斤苹果 B: 小强的钱可以买一斤苹果 C: 小强的钱可能够,也可能不够买一斤苹果 D: 小强的钱可以买一斤白菜一斤苹果