假设测量的5个 样本RTT(SampleRTT)值是106ms、120ms、140ms、90ms和115ms。在获得了每个 样本RTT (SampleRTT) 值后计算 样本RTT均值(EstimatedRTT),使用a=0.125并且假设在刚获得前5个样本之后 样本RTT均值(EstimatedRTT)的值为100ms。在获得每个样本之后,也计算RTT偏差(DevRTT),假设β=0.25,并且假设在刚获得前5个样本之后RTT偏差(DevRTT)的值为5ms。最后,在获得这些样本之后计算 TCP重传超时间隔(TCPTimeoutlnterval)。
(0)计算公式RTT偏差:DevRTT = (1- beta) * DevRTT + beta * | SampleRTT - EstimatedRTT |样本RTT均值:EstimatedRTT = (1-alpha) * EstimatedRTT + alpha * SampleRTTTCP重传超时间隔:TimeoutInterval = EstimatedRTT + 4 * DevRTT(1)在获得样本RTT(SampleRTT)106ms之后:DevRTT = 0.75*5 + 0.25 * | 106 - 100 | = 5.25msEstimatedRTT = 0.875 * 100 + 0.125 * 106 = 100.75 msTimeoutInterval = 100.75+4*5.25 = 121.75 ms(2)在获得样本RTT(SampleRTT)120ms之后:DevRTT = 0.75*5.25 + 0.25 * | 120 – 100.75 | = 8.75 msEstimatedRTT = 0.875 * 100.75 + 0.125 * 120 = 103.16 msTimeoutInterval = 103.16+4*8.75 = 138.16 ms(3)在获得样本RTT(SampleRTT)140ms之后:DevRTT = 0.75*8.75 + 0.25 * | 140 – 103.16 | = 15.77 msEstimatedRTT = 0.875 * 103.16 + 0.125 * 140 = 107.76 msTimeoutInterval = 107.76+4*15.77 = 170.84 ms(4)在获得样本RTT(SampleRTT)90ms之后:DevRTT = 0.75*15.77 + 0.25 * | 90 – 107.76 | = 16.27 msEstimatedRTT = 0.875 * 107.76 + 0.125 * 90 = 105.54 msTimeoutInterval = 105.54+4*16.27 =170.62 ms(5)在获得样本RTT(SampleRTT)115ms之后:DevRTT = 0.75*16.27 + 0.25 * | 115 – 105.54 | = 14.57 msEstimatedRTT = 0.875 * 105.54 + 0.125 * 115 = 106.72 msTimeoutInterval = 106.72+4*14.57 =165 ms
举一反三
- 已知第一次测得 TCP 的往返时间 RTT 是 30 ms 。接着收到了三个确认报文段, 用它们测量出的往返时间样本 RTT 分别是: 26 ms , 32 ms和 24 ms 。 设 [tex=2.714x1.0]YjG1KmximVvPBmiSLOSVqw==[/tex]。 试计算每一次的新的加权平均往返时间值[tex=2.357x1.214]4jY2Mol4HLey8yvIrIwxBg==[/tex]讨论所得出的结果。
- 如果TCP来回路程时间RTT的当前值是30ms,随后应答在34ms时候到来,取α=0.9,那么新的RTT估算值是()ms。
- 己知第一次测得TCP的往返时间RTT是30 ms。接着收到了三个确认报文段,用它们测量出的往返时间样本RTT分别是:26ms,32ms和24ms。设a=0.1。试计算每一次新的加权平均往返时间值RTTs。讨论所得出的结果。
- 假定TCP在开始建立连接时,发送方设定超时重传时间是RTO=6s。(1)当发送方接到对方的连接确认报文段时,测量出RTT样本值为1.5s。试计算现在的RTO值。(2)当发送方发送数据报文段并接收到确认时,测量出RTT样本值为2.5s。试计算现在的RTO值。
- 已知第一次测得TCP的往返时间RTT是30ms。接着收到了三个确认报文,测得往返时间样本RTT分别是:26ms,32ms,24ms。计算每一次的新的加权平均往返时间RTTS 。已知:新的 RTTS = (1 - a) 00b4 (旧的 RTTS) + a 00b4 (新的 RTT 样本) (a =0.1)
内容
- 0
设抽样得到 100 个样本观测值如下:[img=693x109]17941a717475e42.png[/img]计算样本均值、样本方差与样本一阶中心ju.
- 1
是否TCP和UDP都需要计算往返时间RTT?() A: TCP需要计算往返时间RTT B: UDP需要计算往返时间RTT C: TCP和UDP都需要计算往返时间RTT D: TCP和UDP都不需要计算往返时间RTT
- 2
假设一个 TCP 流在慢启动阶段,k 个数据段在 t 与 t + RTT 之间被发送。假设仍然保持在慢启动阶段,预期有多少个数据段在 t + RTT 和t + 2 * RTT 发送?
- 3
考虑一个RTT 为 20 ms的 TCP 连接。假设网络容量是 10 Mbps ,数据段是 1000 Bytes。如果要充分利用网络容量,所需的滑动窗口大小是多少?
- 4
使用滑动窗口,每个窗口10 个数据包, RTT 为50 ms ,假设有 1250 字节数据包,最大吞吐量是多少?(注意 1250 字节数据包是 10000 位。要找出最大的吞吐量,假设网络容量不是一个限制因素,忽略数据包丢失)