若要求显微镜能分辨相距0.000375 mm的两点,用波长为550 nm的可见光照明,此显微镜物镜的数值孔径为 。(保留小数点后一位有效数字)
举一反三
- 若要求显微镜能分辨相距0.000375 mm的两点,用波长为550 nm的可见光照明,此显微镜物镜的数值孔径为 。
- 要求显微镜能分辨相距 0.375μm的两点,用波长为550nm的可见光照明。求:⑴此显微镜物镜的数值孔径___________(保留3位有效数字)⑵若要求此两点放大后,对观察者所张的视角为 2',则显微镜的放大本领至少______________(选填200、300、400、500)
- 若要求显微镜能分辨相距[tex=15.5x1.286]WAuEayX7PVkGyaTCsCmiEZtqgCz9ERHYUM5qqwlNoZeQfeZDg4oLX3T846cgXKkp[/tex] 的可见光照明. 试求: (1) 此显微镜物镜的数值孔径; (2)若要求此两点放大后的视角为 [tex=0.786x1.143]2SxxDTNWbZmaFs6P/1hVuw==[/tex], 则显微镜的放大本领是多少?
- 显微镜的数值孔径nsinu=1.0,如用波长为500纳米的光源照明,则显微镜能分辨的两物点之间的最小距离为 A: 105 nm B: 200 nm C: 305 nm D: 400 nm
- 宇宙飞船中的一架照相机在离地面200 km的太空拍摄地面上的物体,设感光的波长为550 nm,如果要求它能分辨地面上相距1 m的两点,照相机镜头的口径至少要达到 mm(保留小数点后一位有效数字)。