• 2022-07-01
    某水泵运行时进口压力为0.05 MPa,排出口压力为0.25 MPa,则水泵的扬程约为________(设1 MPa≈100 m水柱高)。
  • A

    内容

    • 0

      水泵排出压力Pd = 0.5MPa,吸入压力Ps=-0.05 MPa,流量Q=60m3/h,总效率η=80%。其轴功率P为

    • 1

      额定值为扬程60 m、流量50 m3/h、轴功率10 kW的离心泵工作时排出压力为0.5 MPa,吸入压力为-0.05 MPa,其工作流量Q和轴功率P应为________.

    • 2

      某水泵运行时进口压力为0.05Mpa,排出口压力为0.25Mpa,则水泵的压头为()。 A: 20mHO B: 25mHO C: 30mHO D: 35mHO

    • 3

      有两个调整压力分别为4 MPa和9 MPa的溢流阀串联在液压泵的出口,泵的出口压力为( );并联在液压泵的出口,泵的出口压力又为( )。 A: 4 MPa B: 9 MPa C: 13 MPa D: 17 MPa

    • 4

      给水泵扬程为100米,出口压力位MPa() A: 1 B: 0.1 C: 10 D: 0.01