• 2022-10-25
    某化学反应的KӨ与T的关系如下:lgKӨ=1.66×104/(T/K)+2.60, 则该反应的ΔrHmӨ= kJ∙mol-1, ΔrSmӨ= J∙mol-1∙K-1
  • -317.8#49.8

    内容

    • 0

      已知反应2CuO(s) ==Cu2O(s) +1/2O2(g) 在300 K时的ΔrGmθ=112.7kJ·mol-1;400K时,ΔrGmθ=101.6kJ·mol-1,则该反应的ΔrHmθ= kJ·mol-1,ΔrSmθ= J·mol-1·K-1,② 当P(O2)=100kPa时,该反应能自发进行的最低温度是 K。(所有计算结果保留整数)

    • 1

      某化学反应的KӨ与温度的关系为:lnKӨ = 5.00×104/ (T/K ) -5.00,则该反应的ΔrHmӨ = , ΔrSmӨ=。

    • 2

      反应CaCO3(s) = CaO(s) + CO2(g)的ΔrHmӨ = 178 kJ⋅mol-1,ΔrSmӨ = 161 J⋅mol-1⋅K-1,则CaCO3(s)开始分解的温度是( )。 A: 900 K B: 500 K C: 800 K D: 1106 K

    • 3

      反应 CaCO3 (s) = CaO (s) + CO2 (g) ,已知该反应的 Δ rHmΘ=178 kJ · mol-1 ,[br][/br]Δ rSmΘ =161 J · mol-1 · K-1 ,则CaCO3 (s)开始分解的温度应是 A: 806K B: 906 K C: 1006 K D: 1106 K

    • 4

      某一反应在298 K时,ΔrHmθ = 80 kJ/mol,ΔrGmθ =60 kJ/mol,则该反应的ΔrSmθ等于 ( ) J/(mol·K) A: -67 B: 20 C: 67 D: -20