A: 226000÷(1+13%)×5%=10000(元)
B: (226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元)
C: 226000×5%=11300(元)
D: (226000+33900)×5%=12995(元)
举一反三
- 下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中,正确的是()。 A: 226000×5%=11300(元) B: (226000+33900)/(1+13%)×5%=11500(元) C: 226000/(1+13%)×5%=10000(元) D: (226000+33900)×5%=12995(元)
- 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。已知小汽车消费税税率为5%,则甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A: 226000×5% B: (226000+33900)÷(1+13%)×5% C: 226000÷(1+13%)×5% D: (226000+33900)×5%
- 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。已知,小汽车消费税税率为5%。甲企业该业务应缴纳消费税是( )元。 A: 10000 B: 11500 C: 11600 D: 13340
- 甲企业当月销售自产牛仔裤的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A: (226000+2260)×13%=29673.8(元) B: 226000×13%=29380(元) C: (226000+2260)÷(1+13%)×13%=26260(元) D: 226000÷(1+13%)×13%=26000(元)
- 甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为339000元,换回的旧项链作价113000元,甲首饰店实际收取差价款226000元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。 A: 226000÷(1+13%)×13%=26000(元) B: 339000÷(1+13%)×13%=39000(元) C: 226000×13%=29380(元) D: 113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
内容
- 0
中国大学MOOC: 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元。已知,小汽车消费税税率为5%。甲企业该业务应缴纳消费税是( )元。
- 1
甲公司(増值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知増值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。 A: 113000÷(1+13%)×13%=13000(元) B: (113000+6780)÷(1+13%) ×13%=13780(元) C: 13000×13%=14690(元) D: (113000+96780)X13%=15571.4(元)
- 2
案例分析题甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。 下列甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的计算中,正确的是()。 A: 234.000×5%=11700(元) B: (234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元) C: 234000÷(1+17%)×5%=10000(元) D: (234000+35100)×5%=13455(元)
- 3
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销...5%。甲企业该业务应缴纳消费税是()元。
- 4
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车含增值税平均售价11.6万元/辆,含增值税最高售价13.92万元/辆。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 1×5×5% B: 1×11.6÷(1+13%)×5% C: 1×5×(1+5%)×5% D: 1×13.92÷(1+13%)×5%