• 2021-04-14
    1.某企业生产甲产品由三道工序制成,材料在生产开始时一次投料。单位产品工时定额位40小时,第1工序工时定额为8小时,第2工序工时定额为16小时,第3工序工时定额为16小时,各道工序在产品工时定额按本工序工时定额的50%计算。本月甲产品完工200件,各工序在产品数量:第1工序20件,第2工序40件,第工序60件。月初在产品成本为:直接材料5 000元,直接人工2 480元,制造费用2 800元;本月生产费用累计为:直接材料11 000元,直接人工5 500元,制造费用5 712元。 要求:1.分工序计算完工率; 2.分工序计算在产品约当产量; 3.计算各项费用分配率; 4.计算完工产品费用和月末在产品费用,填制产品成本计算单; 5.编制完工产品入库的会计分录。 产品成本计算单 20××年×月×日 单位:元 项 目 材料材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品费用 本月生产费用 生产费用累计 完工产品成本 月末在产品成本
  • 答案: (1) 完工率: 第1工序:8×50%÷40=10% 第2工序:(8+16×50%)÷40=40% 第3工序:(8+16+16×50%)÷40=80% (2)约当产量: 第1工序:20× 10%=2(件) 第2工序:40×40%=16(件) 第3工序:60×80%=48(件) 合 计 66(件) (3)费用分配率: 直接材料分配率=(5 000+11 000)÷(200+120)=50 直接人工分配率=(1 480+6 500)÷(200+66)=30 制造费用分配率=(1 800+6 712)÷(200+66)=32 (4)完工产品成本和月末在产品成本: 产品成本计算单 20××年×月×日 单位:元 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品费用 5 000 1 480 1 800 8 280 本月生产费用 11 000 6 500 6 712 24 212 生产费用累计 16 000 7 980 8 512 32 492 完工产品成本 10 000 6 000 6 400 22 400 月末在产品成本 6 000 1 980 2 112 10 092 (5)会计分录: 借:库存商品——甲产品 22 400 贷:基本生产成本——甲产品 22 400

    举一反三

    内容

    • 0

      业务实训资料:某企业生产A产品,其月初在产品成本和本月生产费用如表所示。A产品月初在产品成本和本月生产费用表 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 5095 2600 2160 9855 本月生产费用 9780 5200 4800 19780 A产品所耗原材料是在生产开始时一次投入。本月完工产品300件,月末在产品125件,完工程度80%。2)要求:根据以上资料采用约当产量比例法计算完工产品成本和月末在产品成本,并编制完工产品入库的会计分录。A 产品成本计算单20××年×月 单位:元 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品成本 本月生产费用 生产费用合计 完工产品数量 在产品数量 费用分配率(单位成本) 完工产品成本 月末在产品成本

    • 1

      某企业丙产品生产的各项消耗定额比较准确、稳定,月末在产品按定额成本计算。该产品月初在产品和本月发生的生产费用合计为:直接材料52000元,直接人工费用5720元,制造费用9280元;本月完工产品数量为400件,月末在产品100件,加工程度为60%。丙产品单位定额成本为132元,其中原材料费用100元,直接人工费用12元,制造费用20元。原材料在生产开始时一次投入。 要求: (1)计算本月丙产品的完工产品成本和月末在产品成本。 (2)编制完工产品的入库分录

    • 2

      09B卷41.【资料】某企业生产甲产品,月初在产品成本为:直接材料7200元,直接人工4500元,制造费用6000元。本月生产费用:直接材料21600元,直接人工15300元,制造费用17100元。本月完工产品100件,月末在产品20件。原材料在生产开始时一次性投入。完工产品各项目单位消耗定额为:直接材料12千克,直接人工和制造费用10工时;在产品单位消耗定额为直接人工和制造费用5工时。【要求】按定额比例法列式计算完工产品成本和月末在产品成本。

    • 3

      2.某企业乙产品单位工时定额为80小时,经过三道工序制成。第一道工序工时定额为40小时,在产品数量为300件,在产品在本工序的完工程度为20%;第二道工序工时定额为30小时,在产品数量为200件,在产品在本工序的完工程度为60%;第三道工序工时定额为10小时,在产品数量为500件,在产品在本工序的完工程度为40%。乙产品本月完工1000件。要求:列表计算各工序在产品的完工程度和在产品的约当产量。

    • 4

      甲公司只生产一种乙产品,2013年10月月初在产品数量为0,10月份共投入原材料74680元,直接人工和制造费用共计23400元。乙产品需要经过两道加工工序,工时定额为20小时,其中第一道工序12小时,第二道工序8小时,原材料在产品生产时陆续投入。月末乙产品完工344件,在产品120件,其中第一道工序80件,第二道工序40件。甲公司完工产品和在产品生产费用采用约当产量比例法分配(直接材料与直接人工等的约当产量计算一致),各工序在产品完工程度均为50%。则甲公司2013年10月份完工乙产品的单位产品成本是()元。