A: 50 000×7% = 3 500(元)
B: (50 000 + 30 000)×7% = 5 600(元)
C: (50 000 + 30 000 - 20 000)×7% = 4 200(元)
D: (50 000 + 30 000 + 20 000)×7% = 7 000(元)
举一反三
- 2016 年 10 月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70 000 元、消费税 50 000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40 000 元、消费税 30 000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (70 000 + 50 000 + 40 000 + 30 000)×7% = 13 300(元) B: (70 000 + 40 000)×7% = 7 700(元) C: (50 000 + 30 000)×7% = 5 600(元) D: (70 000 + 50 000)×7% = 8 400(元)
- 某烟草公司 2021 年 9 月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款 50 000 元,并支付价外补贴。已知烟叶税税率 20%,则该烟草公司应纳烟叶税的下列算式中,正确的是( )。 A: 50 000×20% = 10 000(元) B: 50 000×10%×20% = 1 000(元) C: 50 000×(1 + 10%)×20% =11 000(元) D: 50 000×10% = 5 000(元)
- 甲公司向税务机关实际缴纳增值税80 000元、消费税60 000元;向海关缴纳进口环节增值税50 000元、消费税35 000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (80 000+60 000+50 000+35 000)×7% B: (80 000+50 000)×7% C: (60 000+35 000)×7% D: (80 000+60 000)×7%
- 2020 年 9 月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款 1 000 000 元,支付价外补贴 100 000 元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为 20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 1 000 000×(1 - 10%)×20% = 180 000(元) B: 1 000 000×(1 + 10%)×20% = 220 000(元) C: 100 000×(1 + 20%)×20% = 24 000(元) D: 1 000 000×20% = 200 000(元)
- 甲烟草收购公司收购烟叶,收购价款 100 000 元。已知价外补贴为烟叶收购价款的 10%,烟叶税税率为 20%,甲公司应缴纳烟叶税税额为( )。 A: 100 000×20% = 20 000(元) B: 100 000×10% = 10 000(元) C: 100 000×(1 - 10%)×20% = 18 000(元) D: 100 000×(1 + 10%)×20% = 22 000(元)
内容
- 0
2017 年 7 月张某取得工资薪金 20 000 元,季度奖金 5 000 元,独生子女补贴100 元。全月应纳税所得额超过 9 000 元至 35 000 元的部分,适用税率 25%,速算扣除数 1 005 元,计算王某当月工资薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。 A: (20 000 - 3 500)×25% - 1 005 = 3 120(元) B: (20 000 + 5 000 + 100 - 3 500)×25% - 1 005 = 4 395(元) C: (20 000 + 5 000 - 3 500 - 1 005)×25% = 5 123.75(元) D: (20 000+5 000 - 3 500)×25% - 1 005 = 4 370(元)
- 1
20XX年甲公司房产原值1 000 000元,已提取折旧350 000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A: (1 000 000-350 000)×1.2%=7 800(元) B: (1 000 000-350 000)×(1-30%)×1.2%=5 460(元) C: 1 000 000×(1-30%)×1.2%=8 400(元) D: 1 000 000×1.2%=12 000(元)
- 2
(1)张某取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是 ( )。 A: 30 000×3% = 900(元) B: 30 000×10% - 2 520 = 480(元) C: 30 000×(1 - 20%)×3% = 720(元) D: 30 000×(1 - 20%)×20% = 4 800(元)
- 3
2020 年 3 月张某购买福利彩票取得一次中奖收入 60 000 元,购买彩票支出 2 000 元。已知,偶然所得个人所得税税率为 20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列算式中, 正确的是( )。 A: 60 000×20%=12 000 元 B: (60 000-2 000)×20%=11 600 元 C: (60 000-10 000)×20%=10 000 元 D: 60 000×(1-20%)×20%=9 600 元
- 4
购入甲材料 30 000 元。以银行存款支付 7 000 元,余额待付。