• 2022-06-05
    中国大学MOOC: 在玻璃(折射率n2=1.60)表面镀一层MgF2 (折射率n2=1.38)薄膜作为增透膜。为了使波长为500 nm的光从空气(n1=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最少厚度应是
  • 90.6 nm

    内容

    • 0

      在玻璃(折射率n3=1.60)表面镀一层MgF2(折射率n2=1.38)薄膜作为增透膜。为了使波长为500nm的光从空气(n1=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最少厚度应约为( )nm。 A: 78.1 B: 90.6 C: 125 D: 181

    • 1

      在玻璃(折射率n1=1.60)表面镀一层MgF2(n2=1.38折射率)薄膜作为增透膜。为了使波长为500nm(1nm=10-9m)的光从空气(n3=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最少厚度应是()nm。 A: 90.6 B: 78.1 C: 125 D: 181

    • 2

      在玻璃(折射率n2=1.60)表面镀一层MgF2 (折射率n2=1.38)薄膜作为增透膜.为了使波长为500nm(1nm=10­9m)的光从空气(n1=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最少厚度应是[ ]?xml:namespace> A: 90.6 nm B: 78.1 nm C: 125nm D: 181 nm

    • 3

      在玻璃(折射率n3=1.60)表面镀一层MgF2(折射率n1=1.38)薄膜作为增透膜。为使波长为500nm的光从空气(折射率n1=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF(下标02薄膜的最小厚度应是()。 A: 125nm B: 181 nm C: 250nm D: 90.6 nm

    • 4

      W13.4-1、在玻璃(折射率n3=1.60)表面镀一层MgF2 (折射率,n2=1.38)薄膜作为增透膜.为了使波长为500nm的光从空气(n1=1.00)正入射时尽可能少反射,MgF2薄膜的最小厚度应是:( ) A: 125 nm B: 181 nm C: 250 nm D: 78.1 nm E: 90.6 nm