• 2021-04-14
    要使基础底面不出现拉应力,则偏心距e=M/N必须满足( )。
  • e≤b/6

    内容

    • 0

      当基础底面荷载的偏心距大于b/6时,按材料力学计算方法,基础底面出现拉应力,而实际上,基础底面是不具有抗拉能力的,这时底面应力产生重分布,在计算重分布后的底面应力时,下述()是不正确的。 A: 基础的荷载与底面应力的合力大小相等,方向相反,作用在同一条直线上 B: 满足竖向力系的平衡条件 C: 满足对基底形心的力矩平衡条件 D: 边缘的最大及最小应力可采用下列公式计算

    • 1

      宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,基底最大压应力为:() A: A800kPa B: B833kPa C: C417kPa D: D400kPa

    • 2

      宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,基底最大压应力为:() A: 800kPa B: 833kPa C: 417kPa D: 400kPa

    • 3

      宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,基底最大压应力为() A: 800kPa B: 833kPa C: 417kPa D: 400kPa

    • 4

      宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,基底最大压应力为() A: A800kPa B: B833kPa C: C417kPa D: D400kPa