某债券面值1000元,票面利率为8%,期限10年,每半年付息一次,要对这种债券进行投资,当前的市场利率为6%,计算债券内在价值。
A: V=30(P/A,4%,20)+1000(P/F,4%,20)
B: V=30(P/A,4%,20)+500(P/F,4%,20)
C: V=40(P/A,3%,20)+1000(P/F,3%,20)
D: V=40(P/A,3%,20)+500(P/F,3%,20)
A: V=30(P/A,4%,20)+1000(P/F,4%,20)
B: V=30(P/A,4%,20)+500(P/F,4%,20)
C: V=40(P/A,3%,20)+1000(P/F,3%,20)
D: V=40(P/A,3%,20)+500(P/F,3%,20)
C
举一反三
- 某债券面值1000元,票面利率为8%,期限10年,每年付息一次,要对这种债券进行投资,当前的市场利率为6%,计算债券内在价值。 A: V=60(P/F,8%,10)+1000(P/A,8%,10) B: V=80(P/F,6%,10)+1000(P/A,6%,10) C: V=60(P/A,8%,10)+1000(P/F,8%,10) D: V=80(P/A,6%,10)+1000(P/F,6%,10)
- 有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5年到期,假设等风险债券的市场利率为10%,则债券的价值为() A: 80 ×(P/A,10%,5)+1000 ×(P/F,10%,5) B: 80 ×(P/A,10%,5)+1000 ×(P/F,5%,10) C: 40 ×(P/A,5%,10)+1000 ×(P/F,5%,10) D: 40 ×(P/A,5%,10)+1000 ×(P/F,10%,5)
- 某公司发行面值为1000元、票面利率为10%、期限为5年的债券,每年年末付息1次,到期一次还本。在债券发行时,市场利率为5%,其价值为() A: 1000*(P/F,5%,5)+1000*10%*(P/A,5%,5) B: 1000*(P/F,10%,5)+1000*10%*(P/A,5%,5) C: 1000*(P/F,5%,5)+1000*5%*(P/A,5%,5) D: 1000*(P/F,10%,5)+1000*5%*(P/A,10%,5)
- 某项目的现金流量如图4-2所示,则下列等式正确的有()。 A: P=-30(P/A,i,3)+40(P/F,i,4)+60(P/A,i,5)(P/F,i,5) B: P=-30(P/A,i,4)(1+i)+40(P/F,i,4)+60(P/A,i,6)(P/F,i,4) C: P=-30-30(P/A,i,3)+40(P/F,i,4)+60(P/A,i,10) D: P=-30-30(P/A,i,3)+40(P/F,i,4)+60(P/A,i,5)(P/F,i,5) E: P=-30-30(P/A,i,3)+40(P/F,i,4)+60(P/A,i,6)(P/F,i,4)
- 某公司发行面值为1000元、票面利率为10%、期限为5年的债券,每年年末付息1次,到期一次还本。在债券发行时,市场利率为5%,其发行价格为( )。 A: 1000 B: 1000×(P/F,5%,5)+1000×10%×(P/A,5%,5) C: 1000×(P/A,5%,5)+1000×10%×(P/A,5%,5) D: 1000×(P/F,5%,5)+1000×10%×(P/F,5%,5)
内容
- 0
已知(F/P,8%,20)=4.6610,(F/P,9%,20)=5.6044,求当(F/P,i,20)=5,i的值是多少?
- 1
设p为质数,若方程x2-px-580p=0的两个根均为整数,则( )。 A: 0<p<10 B: 10<p<20 C: 20<p<30 D: 30<p<40 E: 40<p<50
- 2
某施工单位第4年末向银行还款500万元,年复利率为3%,则该企业当时向银行借款为()万元。 A: A500×(F/P,3%,5) B: B500×(P/F,3%,5) C: C500×(P/F,3%,4) D: D500×(F/P,3%,4)
- 3
已知(P/F,10%,1)=0.909 1, (P/F,10%,2)=0.826 4, (P/F,10%,3)=0.751 3,(P/F,10%,4)=0.683,则 4 年期、利率为 10%的普通年金现值系数为( ) 。 A: 2.599 8 B: 3.169 8 C: 5.229 8 D: 4.169 4
- 4
H公司发行一种面值为1000元的10年零息债券,投资者要求的收益率为8%,计算债券内在价值为( ) A: PV=1000(P/A, 8% ,10) B: PV=1000(P/F,8% ,10) C: PV=80(P/F, 8% ,10) D: PV=80(P/A, 8% ,10)