企业进口商品一批,关税完税价120万元,关税45万元,消费税35万元,适用17%的增值税税率、进口环节应交增值税为( ) 万元。
A: 34
B: 28.05
C: 26.35
D: 20.4
A: 34
B: 28.05
C: 26.35
D: 20.4
举一反三
- 某公司为增值税一般纳税人,2021年 5 月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为 70 万元,进口环节缴纳的关税为 7 万元,消费税为 13.59 万元。已知增值税税率为 13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。 A: (70+7)×13%=10.01(万元) B: 70×13%=9.1(万元) C: (70+13.59)×13%=10.87( 万 元 ) D: (70+7+13.59)×13%=11.78(万元)
- 某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格为560万元,关税税率25%,消费税率9%,则其进口环节应纳增值为( ) A: 100万元; B: 101万元; C: 102万元; D: 103万元;
- A 公司为增值税一般纳税人,2018 年 1 月份发生销项税额合计 120 万元,增值税进项税额转出合计 5 万元,进项税额合计 70 万元,A 公司当月应交增值税的金额 为 ( ) 万 元 。 A: 45 B: 50 C: 120 D: 55
- 某进出口贸易公司为增值税一般纳税人,进口白酒2吨,已知关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,则该批进口白酒应缴纳消费税为元
- 4.甲企业(增值税一般纳税人)2019年10月进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节需缴纳( )。 A: 消费税9.11万元 B: 消费税16.07万元 C: 增值税6.96万元 D: 增值税16.07万元