甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。则下列关于甲厂当月应缴纳增值税税额计算中,正确的是( )。
A: 226÷(1+13%)×13%-3.6
B: 226÷(1+13%)×13%-5.1
C: 226×13%-5.1
D: 226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6
A: 226÷(1+13%)×13%-3.6
B: 226÷(1+13%)×13%-5.1
C: 226×13%-5.1
D: 226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6
举一反三
- 甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。 A: 226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元) B: 226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元) C: 226×13%-5.1=24.28(万元) D: 226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
- 甲厂为增值税一般纳税人,2016年3月销售化学制品取得含增值税价款234万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。 A: 234/(1+13%)*13%-3.6 B: 234/(1+13%)*13%-5.1 C: 234*13%-5.1 D: 234/(1+13%)*13%-5.1-3.6
- 甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为
- 甲厂为增值税一般纳税人,本年7月销售化学制品取得含增值税价款226方元,当月发生的可抵扣的进项税额为10.2万元,上月月末留抵的进项税额为7.2万元。已知增值税税率为13%。甲厂本年7月应纳增值税为( )。 A: 226÷(1+13%)×13%-7.2=18.8(万元) B: 226÷(1+13%)×13%-10.2=15.8(万元) C: 226÷(1+13%×13%-10.2-7.2=8,6(万元 D: 226×13%-10.2=19.18(万元)
- 甲厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%,计算甲厂当月应缴纳增值税税额。 A: 17.3 B: 5.1 C: 3.6 D: 16