A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C:或者甲有罪,或者乙有罪。D:乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?
甲有罪。 因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。
举一反三
- 判断“或者甲有罪,或者乙有罪”为真,下列判断成立的是( ) A: 甲有罪,但乙无罪 B: 乙有罪,但甲无罪 C: 甲和乙都有罪 D: 并非甲和乙都有罪
- 与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。 A: “不仅甲有罪,而且乙也有罪” B: “甲、乙二人中至少有一个人有罪” C: “要么甲有罪,要么乙有罪” D: “虽然甲有罪,但是乙却没有罪” E: “并非甲和乙都有罪”
- 【多选题】已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是()。 A. “甲有罪,而且乙没有罪” B. “甲和乙,这两者中至少一人有罪” C. “要么甲有罪,要么乙有罪” D. “甲有罪” E. “乙没有罪”
- 判断“或者甲有罪,或者乙有罪”为真,下列判断成立的是
- 【单选题】与"并非如果某甲有罪则某乙有罪" 等值的判断是 () A. 某甲和某乙都有罪 B. 某甲和某乙都无罪 C. 某甲有罪而某乙无罪 D. 某甲无罪而某乙有罪
内容
- 0
"如果甲是有罪的,则乙也是有罪的;现已认定乙是有罪的,所以,甲也是有罪的。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
- 1
以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。 A: 不能必然推出结论 B: 能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论 C: 能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论 D: 能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论
- 2
“并非如果某甲有罪则某乙有罪”的等值命题是()。 A: A某甲和某乙都有罪 B: B某甲和某乙都无罪 C: C某甲有罪而某乙无罪 D: D某甲无罪而某乙有罪
- 3
有甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。巳知:若甲无罪,则乙和丙都有罪;乙和丙两人中必有一人无罪;要么甲无罪,要么乙无罪。那么肯定有罪的是:( ) A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 甲和乙
- 4
已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是( )。