一斤猪肉七块三,一个小糖一角钱,小明的妈妈给了小明七块三、叫小明买一斤猪肉和三个小糖、请问怎么买?
举一反三
- 小张售卖荔枝。荔枝进货的价格是2元一斤,平均售价6元一斤。一...个轻创业要想保本,大约需要卖多少斤荔枝?
- “重”“黄”“戆(zhuàng)”三个字从部件拆分来看,可以分别拆分为( )个基础部件。 A: 三、三、六 B: 一、四、七 C: 三、四、六 D: 一、三、七
- 小明妈妈带着一笔钱去买肉,若买10千克牛肉则还差6元,若买12千克猪肉则还剩4元.已知每千克牛肉比猪肉贵3元,问:小明妈妈带了多少钱? A: 124 B: 24 C: 100 D: 30
- 白菜比苹果便宜,小强的钱不够买两斤白菜。所以() A: 小强的钱一定不够买一斤苹果 B: 小强的钱可以买一斤苹果 C: 小强的钱可能够,也可能不够买一斤苹果 D: 小强的钱可以买一斤白菜一斤苹果
- 小明在纸上画了一个点子图,如图,一共有____个点。