甲公司作为增值税一般纳税人,2017年12月进口一批手机,海关核定完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。甲公司当期应缴纳增值税是多少?
甲公司进口环节应纳增值税税额=组成计税价格×税率=(关税价格+关税)×税率=(117+11.7)×17%=21.88万元
举一反三
- 甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为:
- 甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )
- 甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。
- 甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 A: 117×13%=15.21(万元) B: (117+11.7)×13%=16.731(万元) C: 117÷(1+13%)×13%=13.46(万元) D: (117+11.7)÷(1+13%)×13%=14.81(万元)
- 甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额是( )。
内容
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甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,请计算甲公司该笔业务应缴纳增值税税额。
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甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为 A: (150+20)×13% B: 150×13% C: (150+20+30)×13% D: (150+30)×13%
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甲公司为增值税一般纳税人,20x8年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为16%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为(<br/>)。 A: (150+20)×16%=27.2(万元) B: 150×16%=24(万元) C: (150+20+30)×16%=32(万元) D: (150+30)×16%=28.8(万元)
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甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格是150万元,甲公司缴纳进口关税20万元,进口消费税30万元。该业务适用增值税税率为13%,则该公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为 A: 22.1万元 B: 19.5万元 C: 26万元 D: 23.4万元
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甲公司是增值税一般纳税人,2019 年 12 月份进口一批设备,海关审定的关税完税价格是50 万元,关税税率是10%,则甲公司该批设备应缴纳的进口增值税是 ( )万元。 A: 5 B: 7.99 C: 7.15 D: 9.35