氘核俘获动能为1 MeV的质子所形成的3He核的激发能为( )。
A: 61.6MeV
B: 0.616MeV
C: 6.16MeV
D: 616MeV
A: 61.6MeV
B: 0.616MeV
C: 6.16MeV
D: 616MeV
C
举一反三
- 氘核俘获动能为1 MeV的质子所形成的3He核的激发能为()。
- 已知Δ(1,2)=13.136 MeV;Δ(2,3)=14.931 MeV;Δ(1,1)=7.289 MeV,求2H核俘获能量为1 MeV的质子所形成的3He核的激发能。 A: 5.84 MeV B: 6.51 MeV C: 6.18 MeV D: 5.51 MeV
- 已知:Δ(6,13)=3.125 MeV,Δ(7,13)=5.345 MeV,质子的质量过剩为7.289 MeV,中子的质量过剩为8.071 MeV,计算13C与13N的结合能之差约是多少 A: 3 MeV B: 4 MeV C: 5 MeV D: 6 MeV
- 已知电子的静止能量约为 0.5 MeV,若一个电子的相对论质量与静止质量的比值为 2.5,则该电子的总能量和动能分别为 A: 3 MeV,2.5 MeV B: 3.5 MeV,3 MeV C: 1.75 MeV,1.25 MeV D: 1.25 MeV,0.75 MeV
- 一个电子运动速度0.99c,它的动能是 (电子静止能量为0.51 MeV) A: 3.5 MeV B: 4.0 MeV C: 2.5 MeV D: 3.1 MeV
内容
- 0
一个电子运动速度[img=64x19]17e4398989edb0d.png[/img],它的动能是()(电子的静止能量为0.51 MeV) A: 4.0 MeV B: 3.5 MeV C: 3.1 MeV D: 2.5 MeV
- 1
7.12. 一个电子运动速度为0.99c, 它的动能是(已知电子的静止能量为0.511 MeV) A: 3.5 MeV B: 4.0 MeV C: 3.1 MeV D: 2.5 MeV
- 2
7一个电子运动速度v= 0.99c,它的动能是:(电子的静止能量为0.51 MeV) A: (A)4.0MeV B: (B) 3.5 MeV C: (C) 3.1 MeV D: (D) 2.5 MeV
- 3
1<br/>MeV能量γ射线与物质发生康普顿散射,经60度方向散射后的能量为()。 A: 0.338<br/>MeV B: 0.505<br/>MeV C: 0.511<br/>MeV D: 0.608<br/>MeV
- 4
根据相对论力学,动能为[img=69x19]1803be562f1ec98.png[/img]的电子,其总能量等于(电子的静能[img=121x25]1803be56373770d.png[/img],c表示真空中的光速)。 A: 0.25 MeV B: 0.50 MeV C: 0.75 MeV D: 1.0 MeV