【单选题】某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2019年8月向一般纳税人提供咨询信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为13%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A. (3.09+1.03)×3%=0.12(万元) B. (3.09+1.03)÷(1-3%)×3%=0.13(万元) C. (3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元) D. (3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)
A. (3.09+1.03)×3%=0.12(万元) B. (3.09+1.03)÷(1-3%)×3%=0.13(万元) C. (3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元) D. (3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)
举一反三
- 某企业为增值税小规模纳税人,专门从事商业咨询服务。2019年6月发生以下业务:(1)15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;(2)20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;(3)25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税增收率为3%。计算该企业当月应纳增值税税额。
- 甲企业为增值税小规模纳税人,2019年10月发生如下业务:销售自产货物取得含税收入1.03万元;销售自己使用过的生产设备一台,取得含税收入8万元;当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额1万元、增值税税额0.13万元。则下列关于该企业当月应缴纳增值税的计算中,正确的是( )。 A: 1.03÷(1+3%)×3%+8÷(1+3%)×3% B: 1.03÷(1+3%)×3%+8÷(1+3%)×2% C: 1.03÷(1+3%)×3%+8÷(1+3%)×3%-0.13 D: 1.03÷(1+3%)×3%+8÷(1+3%)×2%-0.13
- 甲酒店为增值税小规模纳税人,2019年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.3万元,已知增值税征收率为3%,计算甲酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 103÷(1+3%)×3%=3万元 B: 103×3%-1.3=1.79万元 C: 103×3%=3.09万元 D: 103÷(1+3%)×3%-1.3=1.7万元
- 某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2019年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( )。 A: (5+3)×3%=0.24万元 B: 5÷(1+3%)×3%=0.15万元 C: (5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元 D: (5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
- 某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2019年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为( ) A: (5+3)×3%=0.24万元 B: 5÷(1+3%)×3%=0.15万元 C: (5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元 D: (5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元