在复方感冒药中常含有()主要起镇咳作用
右美沙芬
举一反三
内容
- 0
孩子感冒,可以同时服用多种复方感冒药
- 1
复方甘草合剂组成成分中愈创甘油醚是祛痰剂,复方樟脑酊里面有阿片酊,有镇咳作用,临床可用于镇咳祛痰。
- 2
具有镇咳作用的消食药是()
- 3
苦杏仁中主要含有苦杏仁苷,易水解为可抑制呼吸中枢,起镇咳平喘作用的成分 A: 氢氰酸 B: 葡萄糖 C: 苯甲醛 D: 苯甲酸
- 4
感冒复方制剂成分中,镇咳的成分是() A: 伪麻黄碱 B: 对乙酰氨基酚 C: 氯苯那敏 D: 右美沙芬