买3个保温杯和4个茶杯花了69元,买7个保温杯和9个茶杯花了159元.每个保温杯、每个茶杯花了各多少元
设一个保温杯x元,一个茶杯y元3x+4y=69(1)7x+9y=159(2)(1)*7=21x+28y=483(3)(2)*3=21x+27y=477(4)(3)-(4)y=6(5)代入一式x=15每个保温杯15元,每个茶杯6元.
举一反三
内容
- 0
张老师买篮球.每个篮球a元,买5个篮球______元,买x个篮球______元.
- 1
请比较甲、乙两种保温杯的保温效果:______.(填选项前的字母) A: 甲保温杯的保温效果好 B: 己保温杯的保温效果好 C: 甲、乙两种保温杯的保温效果一样好
- 2
你有50元买衣服花了20剩30买书花了15还剩15买了一斤苹果花了9还剩6又买了杯
- 3
一个计算器9元,买7个这样的计算器要多少元? A: 9×7=63(元) B: 63÷9=7(个) C: 63÷7=9(元)
- 4
真空杯是保温杯吗