大学教授李某2018年5月取得如下收入: (1)工资收入2900元; (2)一次性稿费收入5000元; (3)一次性讲学收入500元; (4)一次性翻译资料收入3000元。 已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。 要求: 计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额
(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元) (2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元) (3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。 (4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元) (5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元)
举一反三
- (2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。
- 孙某2012年3月取得如下收入。 (1)一次性稿费收入5 000元; (2)一次性讲学收入500元; (3)一次性翻译资料收入3 000元; (4)到期国债利息收入1000元。 要求:根据上述资料,回答下列各问题。 根据我国税法规定,个人所得税的征税项目包括()。 A: 个体工商户的生产、经营所得 B: 偶然所得 C: 股息、红利所得 D: 特许权使用费所得
- 2016年 12 月中国公民钱某取得工资薪金收入 5500 元,全年一次 性奖金 15000 元,从兼职的甲公司取得收入 3000 元。关于钱某 2016 年 12 月份个人所得税的处理中,正确的有()。 A: 兼职收入应并入当月工资薪金纳税 B: 全年一次性奖金应并入 12 月份工资纳税 C: 全年一次性奖金应单独计算纳税 D: 兼职收入应按劳务报酬所得纳税
- 2019 年 12 月中国公民钱某取得工资薪金收入 4000 元,全年一次性奖金 15000元,选择不并入综合所得,从兼职的甲公司取得收入 3000 元。关于钱某 2019年 12 月份个人所得税的处理中,正确的有( )。 A: 兼职收入应并入当月工资薪金纳税 B: 全年一次性奖金应缴纳个人所得税 462 元 C: 全年一次性奖金应缴纳个人所得税 450 元 D: 兼职收入应按劳务报酬所得纳税 E: 兼职收入应预扣预缴个人所得税 440 元
- 某企业员工李某,2021年取得的收入如下:每月工资15000元,每季度奖金4000元,年终奖金48000元。每月符合国家规定的三险一金2000元,每月符合条件的专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项。假定李某无其他综合所得及减免税事项,请计算李某两种方法下2021年应纳个人所得税。 方法一:全年一次性奖金单独计算,不并入当年综合所得 1.计算全年一次性奖金的应纳税额=( )元 2.不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=( )元 3.合计应纳个人所得税=( )元 方法二:全年一次性奖金并入当年综合所得 4.李某2021年综合所得应纳个人所得税=( )元
内容
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本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。陈先生工资薪金收入与稿酬收入在10月份合计应纳个税()元。 A: 1185 B: 1425 C: 1625
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某人2012年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。试分析:稿酬所得应纳的所得税额为()。 A: 800元 B: 560元 C: 1320元 D: 896元
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非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次
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李某2010年5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为( )元
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根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税中“次”的规定,说法正确的有( )。 A: 非居民个人的稿酬所得,属于一次性收入的以取得该项收入为一次 B: 居民个人的利息、股息、红利所得,以一个月内取得的收入为一次 C: 非居民个人的劳务报酬所得,以一个月内取得的收入为一次 D: 居民个人的财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次