甲、乙、丙、丁作为四个嫌疑犯被警方拘捕。四人供词如下: 甲:“我没有犯罪,乙是罪犯。” 乙:“如果我是罪犯,那么甲也是罪犯。” 丙:“如果乙是罪犯,那么我就没有犯罪。” 丁:“我们之中肯定有人犯罪,但不是我。” 已知上面四句供词仅有一句为真,则以下哪项为真
A: 甲、乙、丙、丁都是罪犯。
B: 乙、丙、丁都是罪犯,甲不是罪犯。
C: 甲、乙、丙、丁都不是罪犯。
D: 不能确定甲是不是罪犯。
E: 甲、乙、丙、丁都不能确定是否是罪犯。
A: 甲、乙、丙、丁都是罪犯。
B: 乙、丙、丁都是罪犯,甲不是罪犯。
C: 甲、乙、丙、丁都不是罪犯。
D: 不能确定甲是不是罪犯。
E: 甲、乙、丙、丁都不能确定是否是罪犯。
举一反三
- 【单选题】“要么甲是罪犯,要么乙是罪犯,要么丙是罪犯”为选言推理的前提之一,可组成有效的推理形式是 A. 甲和乙都是罪犯;所以,丙不是罪犯 B. 甲是罪犯;所以,乙是罪犯,要么丙是罪犯 C. 甲不是罪犯;所以,乙和丙是罪犯 D. 甲是罪犯;所以,乙不是罪犯,丙也不是罪犯
- 甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么( )是罪犯呢? A: 丁 B: 丙 C: 甲 D: 乙
- 甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:...真的,而且罪犯只有一人,那么()是罪犯呢
- 甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()? A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 丁
- 甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。假如四人中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么()是罪犯呢?