利用电位选择性系数可以估计干扰离子带来的误差。若Kij=0.05,干扰离子的浓度0.1 mol/L,被测离子的浓度为0.2 mol/L,两种离子所带电荷数相同,其百分误差为
A: 2.5
B: 5
C: 10
D: 20
A: 2.5
B: 5
C: 10
D: 20
A
本题目来自[网课答案]本页地址:https://www.wkda.cn/ask/ztmtpjypomtxpxo.html
举一反三
- 中国大学MOOC: 利用电位选择性系数可以估计干扰离子带来的误差。若Kij=0.05,干扰离子的浓度0.1 mol/L,被测离子的浓度为0.2 mol/L,两种离子所带电荷数相同,其百分误差为
- 利用电位选择性系数可以估计干扰离子带来的误差。若Kij=0.05,干扰离子的浓度0.1 mol·L–1,被测离子的浓度为0.2 mo1·L–1,两种离子所带电荷数相同,其百分误差为: A: 2.5 B: 5 C: 10 D: 20
- 利用选择性系数可以估计干扰离子带来的误差,若Kij=0.05,干扰离子浓度为0.1mol/L,被测离子浓度为0.2 mol/L,其百分误差为(i,j均为一价离子) ( )
- 利用选择常数可以估计干扰离子带来的误差。若Kij=0.05,干扰离子的活度为0.1mol/L,被测离子的活度为0.2mol/L,若ni00a0= nj,则其百分误差为(00a000a000a000a0 )。
- 利用选择性系数可以估计干扰离子带来的误差, 若[img=91x31]17e0c218dd522bc.png[/img], 干扰离子的活度为0.1mol/L, 被测离子的活度为0.2mol/L, 干扰离子将产生的百分误差为: A: 2.5 B: 50 C: 10 D: 20
内容
- 0
以EDTA滴定相同浓度的金属离子M,已知检测终点时DpM = 0.20,K¢(MY) = 109.0,若要求终点误差为0.1%,则被测金属离子M的最低原始浓度为 A: 0.010 mol / L B: 0.020 mol / L C: 0.0010 mol /L D: 0.0020 mol / L
- 1
以EDTA滴定相同浓度的金属离子M,已知检测终点时DpM = 0.20,K¢(MY) = 107.0。若要求终点误差为0.1%,则被测金属离子M的最低原始浓度为 A: 0.10 mol / L B: 0.20 mol / L C: 0.010 mol / L D: 0.020 mol / L
- 2
12.以EDTA滴定相同浓度的金属离子M,已知检测终点时DpM = 0.20,K¢(MY) = 106.0。若要求终点误差为0.1%,则被测金属离子M的最低原始浓度为 ( )。 A: 0.10 mol/L B: 0.20 mol/L C: 0.010 mol/L D: 0.020 mol/L
- 3
在PH=3的条件下,以EDTA标准溶液滴定同浓度的金属离子M,若要求的滴定误差£0.2%,检测终点时的DpM=±0.2,已知lgK(MY)=18.6,问能测定该金属离子浓度的最低值 A: 1.2 mol/L; B: . 0.12 mol/L; C: . 0.012 mol/L; D: 1.5 mol/L。
- 4
络合滴定中,若∣Et∣≤0.1%,△pM=±0.2,被测离子M浓度为干扰离子N浓度的1/10,欲用控制酸度滴定M,则要求lgKMY-lgKNY大于