• 2022-07-28
    甲公司2016 年实现会计利润总额300 万元,预缴企业所得税税额60 万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38 万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12% 的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
    A: (300 + 38)×25% - 60 = 24.5(万元)
    B: 300×25% - 60 = 15(万元)
    C: (300 + 300×12%)×25% - 60 = 24(万元)
    D: [300 +(38 - 300×12%)]×25% - 60 = 15.5(万元)
  • D

    举一反三

    内容

    • 0

      甲公司2019年度境内应纳税所得为300万元;来源于境外分支机构的应税所得为150万元,该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,已在境内预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2019年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。 A: (300+150)×25%-40-30=42.5万元 B: (300+150)×25%-150×25%-30=45万元 C: (300+150)×25%-30=82.5万元 D: 300×25%+(40-150×25%)-30=47.5万元

    • 1

      甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知,企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。 A: (1000+300)×25%-60=265(万元) B: 1000×25%-60=190(万元) C: 1000×25%=250(万元) D: (1000+300)×25%=325(万元)

    • 2

      甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元,已知企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中正确的是。 A: (1000+300)×25%-60 B: 1000×25%-60 C: 1000×25% D: (1000+300)×25%

    • 3

      18.甲公司为居民企业,2020年度境内应纳税所得额 2000万元。来源于 M 国的应纳税所得额300 万元,已在 M 国缴纳企业所得税税额 60万元。已知,企业所得税税率为 25%,甲公司 2020 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (2000+300)×25%-60 B: 2000×25%-60 C: 2000×25% D: (2000+300)×25%

    • 4

      甲公司在计算2017年度企业所得税应纳所得税额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。 A: 22.8万元 B: 24万元 C: 27万元 D: 25万元