甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂的该批同类高档化妆品的不含增值税平均销售价格为75000元,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额()元。
A: 10747.06
B: 11250
C: 15000
D: 9135
A: 10747.06
B: 11250
C: 15000
D: 9135
B
举一反三
- 甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂的该批同类高档化妆品的不含增值税平均销售价格为75000元,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额()元。 A: 10747.06 B: 11250 C: 15000 D: 9135
- 本年5月,甲化妆品厂委托乙化妆品厂加工高档香水5吨,提供原料的成本为60000元(不含增值税),一次性支付加工费3000元(不含增值税)。甲化妆品厂同类产品销售价格为120000元,高档香水适用的消费税税率为15%。则加工该批香水甲化妆品厂应纳消费税税额为元
- A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳的消费税是( )元。(1.0分)
- A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。 A: (57000+9500)×15%=9975(元) B: (57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29(元) C: 100000÷(1-15%)×15%=17647.06(元) D: 100000×15%=15000(元)
- 甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年9月份委托乙化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知甲化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,乙化妆品厂无同类产品售价;高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。 A: (57000+9500)×15% B: (57000+9500)÷(1-15%)×15% C: 100000÷(1-15%)×15% D: 100000×15%
内容
- 0
中国大学MOOC: 某化妆品厂将其生产的一批新型高档化妆品作为福利发给本厂职工,该类高档化妆品尚未销售,无同类市场售价。该批高档化妆品生产成本为8400元,成本利润率为5%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂上述业务应缴纳的消费税为( )元。
- 1
【单选题】(2019年)2018年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。 A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元) B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元) C.34000×15%=5100(元) D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)
- 2
2019年 8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为 15%,成本利润率为 5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是
- 3
化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售高档化妆品,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,甲厂当月销售高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )
- 4
某化妆品生产企业2016年11月销售高档化妆品含税收入40000元,该公司11月化妆品销售收入应纳消费税税额为( )元。(增值税税率17%,高档化妆品消费税税率15%)