• 2022-07-02
    中国大学MOOC: 有一质量为m的卫星绕地球(质量为M)做椭圆运动,已知近日点距地球距离为远日点距地球距离的一半,卫星近日点速率和远日点速率之比为 :1。
  • 2

    内容

    • 0

      如图 2.17所示,地球绕日公转轨道是椭圆.设椭圆的长,短半轴分别为[tex=0.571x0.786]o5MZq+J4GBegBehUv1A7ag==[/tex]和[tex=1.286x1.0]Z+okK6ZOfp+qt+ybmSPv2CnV36t4bIuLjlHysOjc7AU=[/tex].求地球位于近日点和远日点时离太阳的距离.设地球位于近日点时的速率为[tex=0.857x1.0]6iXoI9p4BnjgdPRpsqqn9A==[/tex],求它在远日点时的速率.[img=272x204]1796a9acebfa516.png[/img]

    • 1

      一人造地球卫星绕地球作椭圆运动,近地点为A,远地点为B,A、B两点距地心分别为r1,r2,设卫星质量为m,地球质量为M,万有引力常数为G。则卫星在A、B两点处的万有引力势能

    • 2

      行星绕太阳运动的过程中,在近日点的速率是v1,在远日点的速率是v2,则近日点和远日点到日心的距离之比是v1/v2。( )

    • 3

      地球在近日点的速度v1,到太阳的距离为r1,地球在远日点到太阳的距离为r2,求地球在远日点时的速度v2?

    • 4

      哈雷彗星绕太阳运动的轨道是一个椭圆.,它的近日点距离是8.75 X 1010 m,速率是5.46 X 104,已知远日点时彗星的速率是9.08 X 102,求远日点的距离