• 2021-04-14
    甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:
    (1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。
    (2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。
    (3)从某工业企业购进一批已税实木地板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。
    (4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。
    (5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。
    已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    1、甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。
    A.0
    B.1.68
    C.1.60
    D.1.52
    2、甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。
    A.6.00
    B.6.45
    C.5.18
    D.2.55
    3、甲实木地板厂当月销税额为()万元。
    A.60.23
    B.59.5
    C.60.25
    D.58.4
    4、甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。
    A.49.67
    B.50.38
    C.48.68
    D.53.78
    5、甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。
    A.15.21
    B.14.84
    C.16.34
    D.16.71
  • 1、【答案】B
    【解析】甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)。2、【答案】B
    【解析】业务(1):可抵扣的进项税额=30×13%=3.9(万元);业务(3):可抵扣的进项税额=15×17%=2.55(万元);则甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额=3.9+2.55=6.45(万元)。3、【答案】A
    【解析】业务(2):销项税额=20×17%=3.4(万元);业务(4):销项税额=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(万元);业务(5):销项税额=30×17%=5.1(万元)。销项税合计=3.4+51.73+5.1=60.234、【答案】D
    【解析】则甲实木地板厂当月应缴纳的增值税=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(万元)。5、【答案】C
    【解析】甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(万元)。

    举一反三

    内容

    • 0

      某木地板厂为增值税一般纳税人。2019年8月15日,向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为13%,消费税税率为5%,计算该厂当月应纳消费税税额。

    • 1

      甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供原材料不含增值税价值10万元,支付含增值税加工费1.13万元,乙企业同类实木地板不含增值税销售价格为12万元。则甲企业该批地板应缴纳消费税的税基为()万元

    • 2

      智慧职教: 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为70.06万元,另向购买者收取了包装费7.91万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为( )万元。

    • 3

      甲实木地板企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为10万元,成本利润率5%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1万元。已知:实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。 A: 2.43 B: 1.77 C: 1.43 D: 0.55

    • 4

      甲实木地板企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为10万元,成本利润率5%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1万元。已知:实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。 A: 2.43 B: 1.77 C: 1.43 D: 0.55