某企业进口柴油100吨,每吨进价3000元人民币,关税税率为10%,消费税税率为每升0.8元,每吨=1176升,则下列表述正确的有()元。
A: 缴纳关税税额为30000元
B: 缴纳增值税为60819.2元
C: 缴纳消费税为7056元
D: 缴纳消费税为94080元
E: 缴纳增值税为72093.36元
A: 缴纳关税税额为30000元
B: 缴纳增值税为60819.2元
C: 缴纳消费税为7056元
D: 缴纳消费税为94080元
E: 缴纳增值税为72093.36元
举一反三
- 乙公司进口汽油3吨(1吨=1388升),海关核定合格品为2.9吨。关税完税价格为5500元/吨,应纳关税为3000元,增值税率13%,消费税率1.52元/升。则乙公司应向海关缴纳增值税()元,消费税()元。
- 甲企业位于X 市,本月应缴纳的增值税为 8000 元,实际缴纳的增值税为 6000元;本月应缴纳的消费税为 5000 元,实际缴纳的消费税为 4500 元。已知,适用的城市维护建设税税率为 7%。该企业本月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A: (8000+5000)×7% B: (6000+4500)×7% C: (8000+5000)×5% D: (6000+4500)×5%
- (2018年)甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()。 A: (7000+5000)×7%=840(元) B: (6000+4000)×7%=700(元) C: (7000+5000)×5%=600(元) D: (6000+4000)×5%=500(元)
- 30.2018年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元,消费税50000元:向海关缴纳进口环节增值税40000元,消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额是_________________________元。
- 化妆品生产企业,进口一批香粉,关税完税价格为70000元,缴纳关税14000元,缴纳消费税36000元。 该企业进口环节应缴纳的增值税税额为( )元。