甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格是150万元,甲公司缴纳进口关税20万元,进口消费税30万元。该业务适用增值税税率为13%,则该公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为
A: 22.1万元
B: 19.5万元
C: 26万元
D: 23.4万元
A: 22.1万元
B: 19.5万元
C: 26万元
D: 23.4万元
C
举一反三
- 甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为:
- 甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税税额为() A: (150+20)×13%=22.1(万元) B: 150×13%=19.5(万元) C: (150+20+30)×13%=26(万元) D: (150+30)×13%=234(万元)
- 甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为 A: (150+20)×13% B: 150×13% C: (150+20+30)×13% D: (150+30)×13%
- 甲公司为增值税一般纳税人,20x8年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为16%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税额为(<br/>)。 A: (150+20)×16%=27.2(万元) B: 150×16%=24(万元) C: (150+20+30)×16%=32(万元) D: (150+30)×16%=28.8(万元)
- 某公司为增值税一般纳税人,2021年 5 月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为 70 万元,进口环节缴纳的关税为 7 万元,消费税为 13.59 万元。已知增值税税率为 13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。 A: (70+7)×13%=10.01(万元) B: 70×13%=9.1(万元) C: (70+13.59)×13%=10.87( 万 元 ) D: (70+7+13.59)×13%=11.78(万元)
内容
- 0
甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。
- 1
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税( )。 A: (63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元) B: (63+6.3)×13%=9.01(万元) C: 63÷(1-15%)×13%=9.64(万元) D: 63×13%=8.19(万元)
- 2
某进出口贸易公司为增值税一般纳税人,进口白酒2吨,已知关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,则该批进口白酒应缴纳消费税为元
- 3
甲企业为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,关税完税价格为50万元。已知高档化妆品的关税税率为20%、消费税税率为15%。 要求:计算甲企业本年7月进口高档化妆品的增值税。(计量单位为元,保留两位小数)
- 4
某企业为增值税一般纳税人。2019年8月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为: A: 7.34万元 B: 6.24万元 C: 5.3万元 D: 4.89万元