• 2022-06-15
    甲公司为增值税一般纳税人,本年7月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为150万元,甲公司缴纳进口关税20万元、进口消费税30万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批高档化妆品应缴纳的增值税税额为()
    A: (150+20)×13%=22.1(万元)
    B: 150×13%=19.5(万元)
    C: (150+20+30)×13%=26(万元)
    D: (150+30)×13%=234(万元)
  • C

    举一反三

    内容

    • 0

      甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%。甲公司该笔业务应缴纳增值税( )。 A: (63+6.3)÷(1-15%)×13%=10.60(万元) B: (63+6.3)×13%=9.01(万元) C: 63÷(1-15%)×13%=9.64(万元) D: 63×13%=8.19(万元)

    • 1

      甲公司为增值税一般纳税人,2018年11月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。

    • 2

      2019年5月甲公司进口货物一批,海关完税价格100万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 A: 100*13%=13(万元) B: 100/(1+13%)*13%=11.50(万元) C: (100-10)*13%=11.7(万元) D: (100+10)*13%=14.3(万元)

    • 3

      2020年5月甲公司进口货物一批,海关完税价格100万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 A: (100+10)*13%=14.3(万元) B: (100-10)*13%=11.7(万元) C: 100/(1+13%)*13%=11.50(万元) D: 100*13%=13(万元)

    • 4

      某企业为增值税一般纳税人,2021年9月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为 68 万元。已知高档化妆品关税税率为 20%,消费税税率为 15%, 增值税税率为 13%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税的下列计算中,正确的是( )。 A: 68×(1 + 20%)×13% = 10.608(万元) B: 68×(1 + 20%)÷(1 - 15%)×13% = 12.48(万元) C: 68÷(1 - 15%)×13% = 10.4(万元) D: 68×13% = 8.84(万元)