已知Fe3+ + e = Fe2+的标准电极电势为0.770V,在101.325KPa和298.15K时,测得Fe3+/Fe2+电对的电极电势0.750V,则该电极溶液中离子浓度是多少?
c(Fe3+)/( Fe2+) < 1
举一反三
- 已知Fe3++e=Fe2+的标准电极电势为0.770V,在101.325KPa和298.15K时,测得Fe3+/Fe2+电对的电极电势0.750V,则该电极溶液中离子浓度是多少?
- 298K时,下列电极反应的标准电极电势 (1) Fe3+ + 3e-=Fe Eθ(Fe3+|Fe)=-0.036V<br/>(2) Fe2+ + 2e-=Fe Eθ(Fe2+|Fe)=-0.439V<br/>则反应Fe3+ + e-=Fe2+的Eθ(Pt|Fe3+,Fe2+)等于() A: 0.184 V B: 0.352 V C: -0.184 V D: 0.770 V
- 298K时,下列两电极反应的标准电极电势为: Fe3+ + 3e-→ Fe Eϴ (Fe3+/Fe)=-0.036V Fe2+ + 2e-→ Fe Eϴ(Fe2+/Fe)=-0.439V 则反应Fe3+ + e-→ Fe2+ 的Eϴ (Pt/Fe3+, Fe2+)等于
- 已知电极Fe3+ + e—= Fe2+,φΘ(Fe3+/Fe2+)=0.771V,测定一个Fe3+/Fe2+电极电势为0.750V,则溶液中必定是:
- 下列电对中,若氢离子浓度增大,电极电势增大的是____________ A: Cl2/Cl- B: Fe2+/Fe C: Fe(OH)3/Fe(OH)2 D: Fe3+/Fe
内容
- 0
在Fe3+、Fe2+混合溶液中,加入NaOH。当沉淀反应达到平衡时,保持[OH-]的浓度为1.0 mol·L-1。则E(Fe3+/Fe2+)=( )V,E θ(Fe(OH)3/Fe(OH)2)=( )V。已知E θ(Fe3+/Fe2+)=0.771V, Fe(OH)3和Fe(OH)2的Kspθ 分别为2.6×10-39、4.9×10-17。 A: -0.54V -0.54V B: -0.54V 0.771V C: 0.54V 0.771V D: 0.771V -0.54V
- 1
已知Fe3++e = Fe2+,EΘ= 0.770V,测定一个Fe3+/Fe2+电极电势E= 0.750 V,则溶液中必定是: A: c(Fe3+)<1 B: c( Fe2+)<1 C: c( Fe2+)/ c(Fe3+)<1 D: c(Fe3+)/ c( Fe2+)<1
- 2
已知E1(Fe3+〡Fe)=-0.036V,E2(Fe3+〡Fe2+)=0.771V,则E3(Fe2+〡Fe)=()。
- 3
已知φө (Fe2+/Fe)=﹣0.41V , φө (Ag+/Ag)=0.80V , φө (Fe3+/Fe2+)=0.77V , 标准态下,上述电对中最强的氧化剂和还原剂分别是( ) A: Ag+ , Fe2+ B: Ag+ , Fe C: Fe3+ , Fe D: Fe2+ , Ag+
- 4
Fe3+/Fe与O2/OH-组成原电池,其Fe3+/Fe电极的电极电势不受下列那种因素的影响: A: 温度T B: 压力P C: Fe3+浓度 D: 溶液的pH