在图2.4.2所示的三极管开关电路中,已知VCC=5V,β=50,VBE=0.7V,VCES=0.2V,Rc=2kΩ。要求vI≥1.5V时,三极管工作在饱和区,试确定电阻Rb的值。
Rb≤16.7kΩRb≤16.7kΩ
举一反三
- 固定偏置共射极放大电路,已知RB=300KΩ,RC=4KΩ,Vcc=12V,β=50,则UCEQ为( )V
- 固定偏置共射极放大电路,已知RB=300K03a9,RC=4K03a9,Vcc=12V,03b2=50,则UCEQ为()V。
- NPN型三极管接成图1-6所示的3种电路。UBE=0.7V,(a)Rb=100kΩ,Rc=2kΩ,β=40,UCC=5V(b)Rb=100kΩ,Rc=1.5kΩ,Re=100Ω,β=50,UCC=12V(c)Rb=30kΩ,Rc=2.5kΩ,β=35,UCC=5V,Ui=0V或Ui=3V。试分析3种电路中三极管处于何种工作状态。
- 当NPN硅三极管处于放大状态时,发射结电压VBE最可能等于______。 A: –0.69 V B: 0.2 V C: 0.68V D: 1.5 V
- 测得NPN型三极管上各电极对地电位分别为VE=2.1V,VB=2.8 V,VC=4.4 V,说明此三极管工作在( )。 A: 截止区 B: 放大区 C: 饱和区 D: 击穿区
内容
- 0
固定偏置共射极放大电路,已知RB=300KQ,RC=4KQ2,Vcc=12V,β=50,则UCEQ为()V A: 6 B: 4 C: 3 D: 8
- 1
下图所示电路中,已知VB = 5.7V,VC = 15V,Rb = 50kΩ,Rc = 2kΩ,β = 100。则VCE为: V。【图片】
- 2
习题4-3在图P4-3所示的互补对称电路中,已知Vcc=6V,RL=8Ω,假设三极管的饱和管压降UCES=1V(2)试估算电路中的直流电源消耗的功率Pv为()V A: 0.516 B: 0.716 C: 0.916 D: 1.116
- 3
测得放大电路中的四个三极管各极电位分别如下:(1)U1=0V,U2=0.3V,U3=-5V;(2)U1=8V,U2=2V,U3=2.7V;(3)U1=-2V,U2=5 V,U3=-2.3 V;(4)U1=-10 V,U2=-2.3 V,U3=-3 V;试判断它们是NPN型还是PNP型?是硅管还是锗管?并确定每管的b、e、c。
- 4
在某放大电路中三极管工作在放大状态,测的三极管三个电极的静态电位分别为0 V,-10 V,-9.3 V,则这只三极管是()