一台显微镜的数值孔径为1.4,标本用白光照射(平均长为550nm),则物镜的最小分辨距离为240nm,总放大率分为417.
对
举一反三
- 若要求显微镜能分辨相距0.000375 mm的两点,用波长为550 nm的可见光照明,此显微镜物镜的数值孔径为 。
- 显微镜的数值孔径nsinu=1.0,如用波长为500纳米的光源照明,则显微镜能分辨的两物点之间的最小距离为 A: 105 nm B: 200 nm C: 305 nm D: 400 nm
- 若要求显微镜能分辨相距0.000375 mm的两点,用波长为550 nm的可见光照明,此显微镜物镜的数值孔径为 。(保留小数点后一位有效数字)
- 一台显微镜的数值孔径为0. 85 ,问:(1)它用于波长λ = 400nm时的最小分辨距离是多少?(2)若利用油浸物镜使数值孔径增大到1. 45,则分辨本领提高了多少倍?(3)显微镜的放大率应设计成多大? (设人眼的最小分辨角为1'。)
- 设星光的有效波长为550 nm (1 nm = 10-9 m),用一台物镜直径为1.20 m的望远镜观察双星时,能分辨的双星的最小角间隔dq 是:
内容
- 0
一显微镜物镜的放大率为24,目镜的焦距为3.0cm,则其放大率为 A: 100 B: 150 C: 200 D: 240
- 1
人眼可分辨的最小距离为0.1mm,照射光的波长为550nm,欲观察0.25μm的细节,显微镜的数值孔径应是: A: 1.0 B: 1.112 C: 1.342 D: 1.574
- 2
习题3-11一台显微镜的数值孔径为0.86,(1)试求它的最小分辨距离;(2)利用油浸物镜使数值孔径增大到1.6,利用紫色滤光片使波长减小到420nm,问它的分辨本领提高多少?(3)为利用(2)中获得的分辨本领,显微镜的放大率应设计为多少?
- 3
当白光以入射角 30度照射折射率为 1.30的薄膜时,反射光呈现黄色(波长为 600 nm ),则此薄膜的最小厚度应为( )nm 。
- 4
有一台显微镜中有目镜三个分别是5×、10×、12.5×,物镜二个10×、40×,则这台显微镜的最大放大率为倍,最小放大率为倍。