举一反三
- 某烟草公司 2021 年 9 月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款 50 000 元,并支付价外补贴。已知烟叶税税率 20%,则该烟草公司应纳烟叶税的下列算式中,正确的是( )。 A: 50 000×20% = 10 000(元) B: 50 000×10%×20% = 1 000(元) C: 50 000×(1 + 10%)×20% =11 000(元) D: 50 000×10% = 5 000(元)
- 2016 年 10 月甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70 000 元、消费税 50 000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40 000 元、消费税 30 000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: (70 000 + 50 000 + 40 000 + 30 000)×7% = 13 300(元) B: (70 000 + 40 000)×7% = 7 700(元) C: (50 000 + 30 000)×7% = 5 600(元) D: (70 000 + 50 000)×7% = 8 400(元)
- 甲公司职工汪某非因工负伤住院治疗。已知汪某月工资 5 000 元,当地最低月工资标准为 3 000 元,汪某医疗期内,甲公司支付给汪某的工资不得低于( )。 A: 3 000 元 / 月 B: 5 000 元 / 月 C: 4 000 元 / 月 D: 2 400 元 / 月
- 杨某在某上市公司任职的同时担任公司的董事,2019 年各月取得该公司支付工资5 000 元,6 月公司支付其董事费30 000 元,杨某从中拿出10 000 元通过国家机关向红十字事业捐款(可全额扣除)。杨某申报的专项附加扣除为1 000 元/ 月,杨某6 月应预扣预缴个人所得税( )元。 A: 220 B: 280 C: 420 D: 504
- 2020 年 9 月甲公司向烟农收购烟叶一批,支付收购价款 1 000 000 元,支付价外补贴 100 000 元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为 20%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 1 000 000×(1 - 10%)×20% = 180 000(元) B: 1 000 000×(1 + 10%)×20% = 220 000(元) C: 100 000×(1 + 20%)×20% = 24 000(元) D: 1 000 000×20% = 200 000(元)
内容
- 0
2020年5月,A烟草批发企业向B卷烟零售店销售甲类卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向C烟草批发企业销售乙类卷烟300标准条,取得不含增值税销售额18000元。已知甲类卷烟消费税比例税率56%,乙类卷烟消费税比例税率为36%,批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。A烟草批发企业上述业务消费税的下列计算列式中,正确的是( )。 A: 20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元) B: 18 000×11%+300×200×0.005=2 280(元) C: 20 000×56%+200×200×0.005+18 000×36%+300×200×0.005=18 180(元) D: 20 000×11%+200×200×0.005+18 000×11%+300×200×0.005=4 980(元)
- 1
2020年5月,A烟草批发企业向B卷烟零售店销售甲类卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向C烟草批发企业销售乙类卷烟300标准条,取得不含增值税销售额18 000元。已知甲类卷烟消费税比例税率56%,乙类卷烟消费税比例税率为36%,批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。A烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A: 20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元) B: 18 000×11%+300×200×0.005=2 280(元) C: 20 000×56%+200×200×0.005+18 000×36%+300×200×0.005=18 180(元) D: 20 000×11%+200×200×0.005+18 000×11%+300×200×0.005=4 680(元)
- 2
甲烟草收购公司收购烟叶,收购价款 100 000 元。已知价外补贴为烟叶收购价款的 10%,烟叶税税率为 20%,甲公司应缴纳烟叶税税额为( )。 A: 100 000×20% = 20 000(元) B: 100 000×10% = 10 000(元) C: 100 000×(1 - 10%)×20% = 18 000(元) D: 100 000×(1 + 10%)×20% = 22 000(元)
- 3
徐某与甲公司在 2012 年 1 月 1 日订立了 6 年期的劳动合同,2017年 2 月 1 日,甲公司主动与徐某协商解除劳动合同。已知徐某的月工资为 6 000 元,当地职工月平均工资为 5 000 元,最低职工薪酬为 3 500 元,甲公司应当向徐某支付的经济补偿金是( )元。 A: 25 000 B: 30 000 C: 33 000 D: 17 500
- 4
( 2018 年) 甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 2019 年 6 月向某商场销售一批高档化妆品, 取得含增值税销售额 3842 000 元, 已知增值税税率为 13%, 消费税税率为15%, 计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中, 正确的是( )。 A: 3 842 000× ( 1+ 13%) × 15%= 651219( 元) B: 3 842 000÷ ( 1+ 13%) × 15%= 510 000( 元) C: 3 842 000÷ ( 1- 15%) × 15%= 678 000( 元) D: 3 842 000× 15%= 576 300( 元)