已知Cu2+/Cu的标准电极电势为0.34V,将金属铜放在0.1mol·L-1Cu2+溶液中,Cu2+/Cu的电极电势为V。
0.31
举一反三
- 已知下列电对的标准电极电势(Cu+/Cu) = 0.52V,(Cu2+/Cu) = 0.34 V,则(Cu2+/Cu+)电对的标准电极电势为:
- 已知电极反应 Cu2+ + 2 e- = Cu 的 EΘ 为 0.347 v ,则电极反应: 2 Cu - 4 e- = 2 Cu2+ 的 EΘ 值为
- 已知电极反应Cu2+ + 2e- = Cu的标准电极电势为0.342 V,则电极反应2Cu - 4e- = 2Cu2+的标准电极电势为-0.684 V
- 已知25℃时,电极反应Cu2+(aq)+2e-→Cu(s)的标准电极电势为0.34V,则电极反应2Cu2+(aq)+4e-→2Cu(s)的标准电极电势为V。
- 已知电极反应 Cu 2+ + 2e - = Cu 的标准电极电势为 0.342 V ,则电极反应 2Cu - 4e - = 2Cu 2+ 的标准电极电势为 -0.684 V
内容
- 0
5.6-1 标准电极电势Ey (Cu2+ | Cu) = 0.337 V, Ey (Cu+ | Cu) = 0.521V,因此Ey (Cu2+ | Cu+) = ________。
- 1
已知Eθ(Cu2+/Cu)=0.337V,KθCu(OH)2,sp,=2.2×10-20,则Eθ(Cu(OH)2/Cu)=()V。
- 2
Cu2+/Cu与CuS/Cu分别组成的两个标准电极中,电势大的是( )。 A: 都有可能 B: 无法判断 C: Cu2+/Cu D: CuS/Cu
- 3
fөCu2+/Cu = 0.34 V表明,其与标准氢电极组成的原电池,Cu2+/Cu作为原电池的正极,其上发生氧化反应。( )
- 4
已知电极反应为Cu2+ + 2e = Cu 的标准电极电势为0.342V,则电极反应2Cu2+ - 4e =2Cu2+的标准电极电势应为