学校购进一批体育器材,买了3个排球,每个40元,又买了2个篮球,每个60元,一共用了多少元?
40×3+60×2=120+120=240(元)答:一共花了240元.
本题目来自[网课答案]本页地址:https://www.wkda.cn/ask/yepyaotxxzaaxzo.html
举一反三
- 学校买来篮球12个,每个m元;买来足球n个,每个34元。一共用去()元。
- (长春中考)为落实“阳光体育”工程,某校计划购买m个篮球和n个排球,已知篮球每个80元,排球每个60元,购买这些篮球和排球的总费用为____元.
- 张老师买篮球.每个篮球a元,买5个篮球______元,买x个篮球______元.
- 每个篮球80元,每个足球65元,学校买篮球和足球共20个,一共花了1480元。买了()个足球。 A: 6 B: 8 C: 10
- 王校长给学校买了篮球、足球、排球三种体育器材。上次花费6100元购买了三种球的数量分别为70、50、10件。本次购买了10件足球和30件排球,需要支付1150元。则王校长如果篮球,足球,排球各买一件需要多少元: A: 100 B: 120 C: 150 D: 250
内容
- 0
学校买来3个排球和2个足球,共花去111元.每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?
- 1
淘气在书店买了一本《童话故事》花了3.2元,他又买了一本《数学世界》花了11.5元,淘气一共花了多少元钱?
- 2
学校原有篮球,排球共四十只,篮球和排球的比是五比三,又买了一批篮球后,这时篮球的数量占总数的百分之七十五,买进篮球多少?
- 3
郑华买了2个数学作业本和1个语文作业本,共用去2.5元,如果每个数学作业本a元,那么每个语文作业本___元.
- 4
学校购买了一批体育器材共用了1690元,买蓝球用的是买排球的5/8,买蓝球和买