某城市税务分局对辖区内一企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴消费税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴消费税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与各自的税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的消费税、城建税及滞纳金、罚款合计为()元。
A: 1215100
B: 1216115
C: 1241200
D: 1256715
A: 1215100
B: 1216115
C: 1241200
D: 1256715
D
举一反三
- 某城市税务分局对辖区内一企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴消费税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴消费税、城建税并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与各自的税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的消费税、城建税及滞纳金、罚款合计为(<br/>)元。 A: 1215100 B: 1216115 C: 1241200 D: 1256715
- 某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城市维护建设税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城市维护建设税及滞纳金、罚款合计为( )元。 A: 1215100 B: 1216115 C: 1241200 D: 1256715
- 某城市税务分局对辖区内一家企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴增值税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴增值税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的增值税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。
- 市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税2D万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金(滞纳5天),下列对该企业处理正确的是()。 A: 只补缴城建税14000元 B: 只补缴城建税的滞纳金35元 C: 补缴城建税14000元及城建税滞纳金35元 D: 补缴城建税14000元及城建税滞纳金140元
- 查补的消费税属于城建税的计税依据,加收的滞纳金和被处罚款不属于城建税的计税依据,所以该企业应补缴城建税20 000×7%=1 400(元)
内容
- 0
某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
- 1
下列各项中,属于城建税计税依据的是()。 A: 应纳“三税”税额 B: 纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金 C: 纳税人偷逃“三税”被处的罚款 D: 海关代征的增值税、消费税税额
- 2
1根据《税收征收管理法》规定,企业延期后仍不能按时缴纳税款的,税务机关可责令该企业()。 A: 限期补缴税款即可 B: 除限期补缴税款外,加收滞纳税款万分之五的滞纳金 C: 除限期补缴税款外,从滞纳税款之日起,按日加收应缴税款的总额万分之五的滞纳金 D: 除限期补缴税款外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金
- 3
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( ) A: 纳税人因违反增值税、消费税的规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据 B: 纳税人被查补增值税、消费税和处以罚款时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款 C: 海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 D: 对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
- 4
纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。()