• 2022-06-03
    电池反应为PbSO4+Zn=Zn2+(0.02mol/L)+Pb+SO42- (0.1mol/L),则原电池符号为
    A: (-)Zn|Zn 2+(0.02mol/L)||SO 4 2-(0.1mol/L)|PbSO 4(s)/Pb(+)
    B: (-)Pt|SO 4 2-(0.1mol/L)|PbSO 4||Zn 2+(0.02mol/L)|Zn(+)
    C: (-)Zn 2+|Zn||SO 4 2-|PbSO 4|Pt(+)
    D: (-)Zn|Zn 2+(0.02mol/L)|SO 4 2-(0.1mol/L)|PbSO 4(s)|Pt(+)
    E: (-)Pt|Zn 2+(0.02mol/L)|PbSO 4||SO 4 2-(0.1mol/L)|Pt(+)
  • A

    内容

    • 0

      写出下列质子条件式 (1) c ( mol/L ) K 2 HPO 4 溶液 (2) a ( mol/L ) NH 3 + b ( mol/L ) NH 4 Cl 溶液

    • 1

      已知: Zn(s) + 1/2 O 2 (g) = ZnO(s) ∆ r H m q 1 = -351.5 kJ · mol -1 Hg(l) + 1/2 O 2 (g) = HgO(s , 红 ) ∆ r H m q 2 = -90.8 kJ · mol -1 则 Zn(s) + HgO(s , 红 ) = ZnO(s) + Hg(l) 的 ∆ r H m q 为( ) (kJ · mol -1 )

    • 2

      (1+1) HCl的物质的量浓度为( )。 A: 2 mol/L B: 4 mol / L C: 6 mol / L D: 8 mol / L

    • 3

      已知配合反应[Cu(NH3)4]2++Zn2+=[Zn(NH3)4]2++Cu2+,且K稳([Cu(NH3)4]2+)=2.1×1013,K稳([Zn(NH3)4]2+)=2.9×109,Zn2+、Cu2+浓度均为1 mol∙L-1,则反应进行的方向是

    • 4

      温度相同时,下列溶液中渗透压最高的是 ( ) A: 0.1 mol/L 的 CO(NH2)2 B: 0.1 mol/L 的 NH3 C: 0.1 mol/L 的 NH4 Ac D: 0.1 mol/L 的 (NH4 )2 SO4