某大学学生寝室一共住有包括寝室长在内的八位同学。有关这八位同学,以下三个断定中只有一个是真的:[br][/br](1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)寝室长不是广东人。[br][/br]以下哪项为真
A: 八位同学都是广东人。
B: 八位同学都不是广东人。
C: 只有一个不是广东人。
D: 只有一个是广东人。
A: 八位同学都是广东人。
B: 八位同学都不是广东人。
C: 只有一个不是广东人。
D: 只有一个是广东人。
举一反三
- 某公司财务部共有包括主任在内的8名员工。有关这8名员工,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人;(2)有人不是广东人;(3)主任不是广东人。 以下那项为真?
- 某大学某寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好有8人。 A: 题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B: 广东学生在法律系 C: 哈尔滨学生在财金系 D: 进修生都是南方人
- 某大学寝室有8人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个是保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是: A: 保送的学生来自北方 B: 北京人既不是保送生也不是贫困生 C: 有两个贫困生是广东人 D: 没有一个来自黑龙江的学生
- 某大学某寝室中住着若干名学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。 以下各项关于该寝室的断定,如果是真的,都有可能加强上述论证,除了( )。 A: 题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B: 广东学生在法律系 C: 哈尔滨学生在财政金融系 D: 进修生都是南方人
- 某大学某寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。该寝室中恰好有8人。以下各项关于该寝室的断定如果是真的,都有可能加强上述论证,除了_____。 A: 题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B: 广东学生在法律系 C: 哈尔滨学生在财金系 D: 进修生都是南方人