某售票处有三个窗口,顾客的到达为Poisson流,平均到达率为 λ=0.9人/min;服务(售票)时间服从负指数分布,平均服务率 μ=0.4人/min。现设顾客到达后排成一个队列,依次向空闲的窗口购票,分析排队系统指标,正确的有()。
A: 空闲的概率为0.0748
B: 平均排队长为1.7人
C: 平均逗留时间为4.39min
D: 排队等待的概率为0.57
A: 空闲的概率为0.0748
B: 平均排队长为1.7人
C: 平均逗留时间为4.39min
D: 排队等待的概率为0.57
举一反三
- 某服务部平均每小时有4个人到达,平均服务时间为6分钟。到达服从Poisson流,服务时间为负指数分布。由于场地受限制,服务部最多不能超过3人,求:顾客平均排队的时间
- 某售票处有3个售票口,顾客的到达服从Poisson分布,平均每分钟到达 [img=48x19]18034ab569e1089.png[/img](人),3个窗口售票的时间都服从负指数分布,平均每分钟卖给 [img=48x22]18034ab5725d7f8.png[/img](人),设可以归纳为[img=62x25]18034ab57a8b37d.png[/img] 模型,则整个售票处空闲的概率、顾客到达后的等待概率分别为 A: 0.0743;0.19 B: 0.0734;0.56 C: 0.0743;0.56 D: 0.0734;0.19
- 中国大学MOOC: 某专卖店平均20分钟有一名顾客到达,且到达过程为Poisson过程。每位顾客平均接受到的服务时间为10分钟,且服务时间服从负指数分布。该专卖店顾客平均逗留时间为小时
- 某个单通道排队系统的平均服务时间是8分钟,顾客平均到达间隔时间是10分钟. 则到达率为:
- 一个单人理发店,顾客到达服从Poisson分布,平均到达时间间隔为20min;理发时间服从负指数分布,平均理发时间为15min。则顾客在理发店内的平均逗留时间是( )。