甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
举一反三
- 某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的 A: 甲说假话,丙作案。 B: 乙说假话,乙作案。 C: 丙说假话,乙作案。 D: 丁说假话,丙作案。 E: 丙说假话,丙没作案。
- 某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立( ) A: 甲说假话,丙作案。 B: 乙说假话,乙作案。 C: 丙说假话,乙作案。 D: 丁说假话,丙作案。 E: 丙说假话,丙没作案。
- 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案谁说真话 A: 甲说真话,乙作案。 B: 甲说真话,甲作案。 C: 乙说真话,丙作案。 D: 丙说真话,丙作案。 E: 丙说真话,丁作案。
- 某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审。[br][/br]甲:只有乙作案,丙才会作案。[br][/br]乙:甲和丙两人中至少有一人作案。[br][/br]丙:乙没作案,作案的是我。[br][/br]丁:是乙作的案。[br][/br]如果上述4人中只有一人说假话,则以下哪项一定为真?( ) A: 甲说假话,丙作案 B: 乙说假话,乙作案 C: 丙说假话,乙作案 D: 丁说假话,丙作案
- 【单选题】某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话。以下哪项为真? A. 甲说真话,乙作案。 B. 乙说真话,甲作案。 C. 丙说真话,丁作案。 D. 丁说真话,丙作案