252103时,03c6y(Fe3+,Fe2+) = 0.771 V,03c6y(Sn4+,Sn2+) = 0.150 V,2Fe3+(a=1) + Sn2+(a=1) = Sn4+(a=1) + Fe2+(a=1)的DrGmy为:
-119.9 kJ/mol
举一反三
- 已知φӨ(Fe3+/Fe2+) = +0.771V, φӨ(Sn2+/Sn)= -0.136V, φӨ(Sn4+/Sn2+) = +0.154V, φӨ(Fe2+/Fe) = -0.44V。在标准状态下,下列各组物质中能共存的是 ( ) A: Fe3+、Sn2+ B: Fe、Sn2+ C: Fe2+、Sn2+ D: Fe3+、Sn
- 已知电对Fe3+/Fe2+、Fe2+/Fe、Sn4+/Sn2+、Sn2+/Sn的标准电极电势分别为 0.771V、-0.447V、0.151V、-0.1375V,在标准状态下,下列各组物质中能共存的是 A: Sn2+,Sn B: Fe3+,Sn2+ C: Fe3+,Sn D: Sn4+,Sn
- 已知Eθ (Fe3+/Fe2+)=0.771V,Eθ (Fe2+/Fe)= -0.447V, Eθ (Sn2+/Sn)= -0.12V,标准态下,能共存的是( )。 A: Sn2+,Fe B: Fe3+,Sn,Fe C: Sn,Fe2+ D: Fe2+,Sn2+
- *已知 E y (Cl 2 /Cl - ) = 1.36 V 、 E y (Hg 2+ /Hg) = 0.85 V 、 E y (Fe 3+ /Fe 2 + ) = 0.77 V 、 E y (Sn 2+ /Sn )= -0.14 V ,在标准状态下,下列各组物质不可共存于同一溶液的是 。 (A) Hg 2+ 和 Fe 3+ (B) Cl - 和 Fe 3+ (C) Sn 和 Fe 3+ (D) Fe 3+ 和 Hg
- 根据 (Fe2+/Fe)= -0.440 V, (Sn4+/Sn2+)= 0.154 V (Sn2+/Sn)= -0.136 V, (Cu2+/Cu+)= 0.159 V (Cu+/Cu)= 0.522 V判断在酸性溶液中用金属铁还原 Sn4+时生成 ______ , 而还原 Cu2+时则生成______ 。
内容
- 0
将下列反应组成原电池Sn2+ + 2Fe3+ → Sn4+ + 2Fe2+,已知φy (Fe3+/ Fe2+) = 0.771 V,φy (Sn4+/ Sn2+) = 0.150 V。(1)写出原电池的符号。(2)计算该原电池的标准电动势。(3)计算标准摩尔吉布斯函数变ΔrGmy。(4)该原电池在使用一段时间后,电动势变大还是变小?为什么?
- 1
7.已知jo(Fe3+/Fe2+)=0.77V,jo(Sn2+/Sn)=-0.14V,jo(Sn4+/Sn2+)=0.15V,jo(Fe2+/Fe)=-0.41V。在标准状态下,下列各组物质中不能共存的是
- 2
已知:φØA/V:V(Ⅴ)1.00V(Ⅳ)0.31V(Ⅲ)-0.255V(Ⅱ)φØZn2+/Zn=−0.763(V);φØSn4+/Sn2+=0.154(V)φØFe3+/Fe2+=0.771(V);φØFe2+/Fe=−0.44(V)。欲将V(V)只还原到V(Ⅳ),下列还原剂最合适的是:() A: Zn B: Fe2+ C: Sn2+ D: Fe
- 3
青书学堂: (单选题) 已知 (Fe3+/Fe2+) = 0.77V, (Fe2+/Fe) =–0.41V, (Sn4+/Sn2+) = 0.15V, (Sn2+/Sn) = -0.14V,在标准状态下,这几种物质中相对最强的氧化剂是()(本题2.0分)
- 4
Fe2++2e®Fe,E1,(1)Fe3++e®Fe2+,E2,(2)(1)+(2),得:(2)Fe3++3e®Fe,E3,(3)(3)则,E3=E1+E2。()