两个同心球面半径分别为10 cm和30 cm,小球均匀带有正电荷1.000d710-8 C,大球带有正电荷1.500d710-8 C。则离球心为20 cm,50 cm处的电势分别为V和V
举一反三
- 两个同心球面,半径分别为10cm和30cm。小球面均匀带有正电荷[img=48x22]180364062a0be6a.png[/img],大球面均匀带有正电荷[img=93x24]1803640631e4930.png[/img]。取无限远处为势能零点,离球心20cm处的电势为 V。(结果保留到整数位)([img=198x27]180364063d637ed.png[/img])
- 两个同心均匀带正电球面,内球面半径为r1、带有电荷
- 两个同心均匀带正电球面,内球面半径为R1、带有电荷Q1,外球面半径为R2、带有电荷Q2,则在两球面之间、距离球心为r处的P点的场强大小等于
- 电荷以相同的面密度s分布在半径为r1=10 cm和半径为r2=20 cm的两个同心球面上,设无穷远处为电势零点,球心处的电势为VO=600 V,要使球心处电势也为零,外球面上应放掉的电荷Q为 A: 1.33´10-8 C B: 1.43´10-8 C C: 1.53´10-8 C D: 1.63´10-8 C
- 均匀带电球壳内半径 6 cm,外半径 10 cm,电荷体密度为[tex=6.143x1.5]DKKXpiqytbRzuwcj93tk6lNdFJ0gqBuw3G9/2i2/S58=[/tex],试求距球心 5 cm , 8 cm 及 12 cm 的各点的场强。