• 2022-10-30
    两个同心球面,半径分别为10cm和30cm。小球面均匀带有正电荷[img=48x22]180364062a0be6a.png[/img],大球面均匀带有正电荷[img=93x24]1803640631e4930.png[/img]。取无限远处为势能零点,离球心20cm处的电势为 V。(结果保留到整数位)([img=198x27]180364063d637ed.png[/img])
  • 举一反三