• 2022-06-16
    开一家饺子店:房租2500/月,办理卫生许可证等费用500元,装修费5000元,购买桌椅电扇空调等固定资产3000元,雇工人3人,每月包吃住工资1500元/人,水、电、煤2000元/月,税费等400元/月,饺子价格:5元/10个/碗,每碗10个饺子的变动成本1元,假设预计开店五年。 要求计算: (1)若要保本,每天要卖( )碗饺子。 (2)若要实现3000元/月,每天需要卖( )碗饺子。 (3)所得税20%,每月要实现税后利润3000元,每天需要卖( )碗饺子? (提示:按月算再除以30换算成天,计算量会比按天算小;注意取整时不能用四舍五入,而需要使用进一法!)