假设某居民企业2022年度从业人数180人,资产总额1800万元,当年应纳税所得额为288万元。该企业2022年度应缴纳企业所得税的下列计算过程中,正确的是( )。
A: 288×25%×20%=14.4
B: 100×12.5%×20%+(288-100)×25%×20%=11.9
C: 100×12.5%×20%+(288-100)×50%×20%=21.3
D: 100×25%×20%+(288-100)×50%×20%=23.8
A: 288×25%×20%=14.4
B: 100×12.5%×20%+(288-100)×25%×20%=11.9
C: 100×12.5%×20%+(288-100)×50%×20%=21.3
D: 100×25%×20%+(288-100)×50%×20%=23.8
举一反三
- 甲公司为居民企业,2020 年度取得境内所得 800 万元、境外所得 100 万元,已在境外缴纳企业所得税税款 20 万元。已知,企业所得税税率为 25%。计算甲公司2020 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A: 800×25% = 200(万元) B: 800×25% - 100×25% = 175(万元) C: (800 + 100)×25% = 225(万元) D: (800 + 100)×25% - 20 = 205(万元)
- 甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为150万元。甲企 业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是()。 A: 150×20%=30(万元) B: 150×50%×20%=15(万元) C: 100×25%×20%+50×50%×20%=10(万元) D: 50×25%×20%=7.5(万元)
- 小微企业普惠性税收减免政策规定,小型微利企业可以享受()。 A: 年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。 B: 年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。 C: 年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。 D: 年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。
- 某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。 A: 25 B: 26.25 C: 30 D: 31.25
- 某企业资产总额为100万元,负债为20万元。该企业所有者权益金额为( )元。 A: 20 B: 80 C: 100 D: 120