青书学堂: (多选题) 甲说:“说并非所有证人都说真话是成立的,说并非所有证人都不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话不符合下列哪些选项?( )
违反同一律违反排中律违反矛盾律
举一反三
- 甲说:“说并非所有证人都说真话是成立的,说并非所有证人都不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话()。 A: A违反同一律 B: B违反不矛盾律 C: C违反排中律 D: D不违反逻辑规律
- 甲:“说所有证人都说真话是成立的,说有的证人不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话()。 A: 违反同一律 B: 违反不矛盾律 C: 违反排中律 D: 不违反逻辑规律
- 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?() A: 甲说真话,乙说假话 B: 如果甲说假话,那么乙说真话 C: 要么甲说真话,要么乙说假话 D: 甲和乙都说真话 E: 甲和乙都说假话
- 已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余都说真话,经询问,他们五人对相关问题回答如下: 甲:我和乙说真话。 乙:我不说假话。 丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。 丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。 戊:甲说假话。问:谁是说假话者?() A: 甲。 B: 乙。 C: 丙。 D: 戊。
- 青书学堂: (单选题) 甲说:“根据该被告犯罪的情况,不应从重处罚。”乙说:“那就应从轻处罚。”甲说:“也不应从轻处罚。”从逻辑基本规律分析,甲说的话( )
内容
- 0
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案
- 1
有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”请你判断: A: 两人都说真话 B: A说真话,B说假话 C: 两人都说假话 D: A说假话,B说真话
- 2
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案谁说真话 A: 甲说真话,乙作案。 B: 甲说真话,甲作案。 C: 乙说真话,丙作案。 D: 丙说真话,丙作案。 E: 丙说真话,丁作案。
- 3
下列谜题可以通过先把语句翻译成逻辑表达式,然后再用真值表对这些表达式进行推理来求解。一位侦探访谈了罪案的四位证人。从证人的话中侦探得出的结论是:如果男管家说的是真话,那么厨师说的也是真话,厨师和园丁说的不可能都是真话;园丁和杂役不可能都在说谎;如果杂役说真话,那么厨师就在说谎。侦探能分别判定这四位证人是在说真话还是撒谎?解释你的推理过程。
- 4
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的