• 2021-04-14
    青书学堂: (多选题) 甲说:“说并非所有证人都说真话是成立的,说并非所有证人都不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话不符合下列哪些选项?( )
  • 违反同一律违反排中律违反矛盾律

    内容

    • 0

      甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案

    • 1

      有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”请你判断: A: 两人都说真话 B: A说真话,B说假话 C: 两人都说假话 D: A说假话,B说真话

    • 2

      某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案谁说真话 A: 甲说真话,乙作案。 B: 甲说真话,甲作案。 C: 乙说真话,丙作案。 D: 丙说真话,丙作案。 E: 丙说真话,丁作案。

    • 3

      下列谜题可以通过先把语句翻译成逻辑表达式,然后再用真值表对这些表达式进行推理来求解。一位侦探访谈了罪案的四位证人。从证人的话中侦探得出的结论是:如果男管家说的是真话,那么厨师说的也是真话,厨师和园丁说的不可能都是真话;园丁和杂役不可能都在说谎;如果杂役说真话,那么厨师就在说谎。侦探能分别判定这四位证人是在说真话还是撒谎?解释你的推理过程。

    • 4

      哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的