甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?()
A: 甲说真话,乙说假话
B: 如果甲说假话,那么乙说真话
C: 要么甲说真话,要么乙说假话
D: 甲和乙都说真话
E: 甲和乙都说假话
A: 甲说真话,乙说假话
B: 如果甲说假话,那么乙说真话
C: 要么甲说真话,要么乙说假话
D: 甲和乙都说真话
E: 甲和乙都说假话
举一反三
- 甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。 A: 甲作案 B: 乙作案 C: 甲和乙作案 D: 甲和乙都没作案
- 已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余都说真话,经询问,他们五人对相关问题回答如下: 甲:我和乙说真话。 乙:我不说假话。 丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。 丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。 戊:甲说假话。问:谁是说假话者?() A: 甲。 B: 乙。 C: 丙。 D: 戊。
- 哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
- 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()人说假话。 A: 0 B: 1 C: 2 D: 3
- 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假活的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们准是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。 A: 0 B: 1 C: 2 D: 3