• 2022-06-09
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子; 乙说:我看见四顶黑帽子; 丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子; 戊说:我看见四顶白帽子。 根据上述题干,请判断甲、乙、丙、丁、戊五个人分别戴什么颜色的帽子。
  • 答:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。解析:解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,乙戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白子。

    举一反三

    内容

    • 0

      10个人站成一列纵队,从10顶黄帽子和9顶蓝帽子中,取出10顶分别给每个人戴上。每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。站在最后的第10个人说:“我虽然看见了你们每个人头上的帽子,但仍然不知道自己头上帽子的颜色。你们呢?”第9个人说:“我也不知道。”第8个人说:“我也不知道。”第7个、第6个……直到第2个人,依次都说不知道自己头上帽子的颜色。出乎意料的是,第1个人却说:“我知道自己头上帽子的颜色了。” 请问:第1个人头上戴的是什么颜色的帽子?

    • 1

      关于黑帽子与白帽子的说法,正确的是() A: 黑帽子常戴黑色的帽子,白帽子常戴白色的帽子 B: 黑帽子的动机一般是好的,白帽子的动机一般是不纯的 C: 黑帽子的动机一般是不纯的,白帽子的动机一般是好的 D: 黑帽子与白帽子无本质区别,都是一些不怀好意的信息系统破坏者

    • 2

      一群人开舞会。每个人头上都带着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶,每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打打自己一个耳光,第一次关灯,没有声音。于是在开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声,一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

    • 3

      有一些黄帽子和红帽子,一个人说我看到黄帽子和红帽子一样多.另一个人说我看见的黄帽子恰好是红帽子的2倍.求两种帽子各有多少

    • 4

      一群人开舞会。每个人头上都带着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶,每个人...打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?