• 2022-05-27
    有趣的数学问题有3顶黑帽子,2顶白帽子。让三个人从前到后站成一排,给他们每个人头上戴一顶帽子。每个人都看不见自己戴的帽子的颜色,却只能看见站在前面那些人的帽子颜色。(所以最后一个人可以看见前面两个人头上帽子的颜色,中间那个人看得见前面那个人的帽子颜色但看不见在他后面那个人的帽子颜色,而最前面那个人谁的帽子都看不见。现在从最后那个人开始,问他是不是知道自己戴的帽子颜色,如果他回答说不知道,就继续问他前面那个人。事实上他们三个戴的都是黑帽子,那么最前面那个人一定会知道自己戴的是黑帽子。为什么?”知道答案的就请告诉我哦!!
  • 最前面的那个人听见后面两个人都说了“不知道”,他假设自己戴的是白帽子,于是中间那个人就看见他戴的白帽子。那么中间那个人会作如下推理:“假设我戴了白帽子,那么最后那个人就会看见前面两顶白帽子,但总共只有...

    举一反三

    内容

    • 0

      有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子。 丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。 戊说:我看见四顶白帽子。 据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项 A: 甲和丙都戴白帽子。 B: 乙和丙都戴黑帽子。 C: 戊戴白帽子,丁戴黑帽子。 D: 丙戴黑帽子,甲戴白帽子。 E: 丙和丁都戴白帽子。

    • 1

      有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    • 2

      一群人开舞会。每个人头上都带着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶,每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打打自己一个耳光,第一次关灯,没有声音。于是在开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声,一直到第三次关灯,才有噼噼啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?

    • 3

      关于黑帽子与白帽子的说法,正确的是() A: 黑帽子常戴黑色的帽子,白帽子常戴白色的帽子 B: 黑帽子的动机一般是好的,白帽子的动机一般是不纯的 C: 黑帽子的动机一般是不纯的,白帽子的动机一般是好的 D: 黑帽子与白帽子无本质区别,都是一些不怀好意的信息系统破坏者

    • 4

      画中的人本来没有戴帽子,如果问:“那个人戴什么帽子?”儿童会答:“黑帽子”,这说明儿童( )。 A: 活泼好动 B: 好奇、好问 C: 易受暗示 D: 好模仿